Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

13-10-2017

Concentración Nacional Juvenil en Mar del Plata

La Unión Argentina de Rugby dio a conocer el listado de 40 jugadores que desde el martes estará en la ciudad de Mar del Plata y el sábado jugará un amistoso ante el Seleccionado Mayor.



El Head Coach José Pellicena y los entrenadores Enrique Pichot Ricardo Le Fort designaron a los cuarenta jugadores que participarán, desde el martes 17 al sábado 21 de octubre próximo, de una nueva Concentración Nacional Juvenil que, en esta oportunidad, se llevará a cabo en la ciudad de Mar del Plata.



Entre los jugadores designados hay tres representantes de la URMDP como lo son Juan Molina, Iván Nemer y Rodrigo Fernández Criado, que ya suman varias concentraciones juntos.

Además estará Santiago Gilligan, formado en el Club Campo de Pato y que como los otros tres disputó el Campeonato Argentino Juvenil en 2016 con el Seleccionado de Mar del Plata y hoy se encuentra en Liceo Naval de la URBA.



La misma culminará ese sábado 21 en las instalaciones del IPR Sporting Club en la Villa Marista, donde desde las 14h habrá un partido ante el Trébol, que se prepara para afrontar el Campeonato Argentino de Mayores que comenzará el sábado 4 de noviembre, día en que Mar del Plata visitará al Seleccionado de la Unión Entrerriana, en Paraná.

Ese día, antes y después de este amistoso, se disputarán las Finales de la Copa de Oro de la Copa Imágenes MDQ, tanto de Primera como de Intermedia.

La lista de los jugadores convocados a dicha Concentración Nacional es la siguiente:
 

Jugador
Puesto
Club
Unión
Rodrigo Martínez
Pilar
Los Tordos
Cuyo
Agustín Milet
Pilar
Santiago L. Tennis
Santiagueña
Iván Nemer
Pilar
Sporting
Mar del Plata
Leonel Oviedo
Hooker
Córdoba Athletic
Cordobesa
Martín Santiago
Hooker
Los Tordos
Cuyo
Nicolás Juárez Haro
Hooker
Los Tarcos
Tucumán
Alejandro Luna
Pilar
Olivos
URBA
Agustín Mansilla
Pilar
Universitario
Tucumán
Mayco Vivas
Pilar
Atl. Del Rosario
URBA
Nicolás Walker
2da Línea
Curupaytí
URBA
Federico Lavanini
2da Línea
Hindú
URBA
Juan Cruz Kees
2da Línea
CURNE
URNE
Salvador Ochoa
2da Línea
CASI
URBA
Lucas Bur
2da Línea
Jockey Club
Rosario
Nicanor Minoldo
3ra Línea
Jockey Club
Rosario
Joaquín de la Vega
3ra Línea
Newman
URBA
Rodrigo Fernández Criado
3ra Línea
Sporting
Mar del Plata
Juan Ignacio Molina
3ra Línea
Unión del Sur
Mar del Plata
Luciano Gutiérrez
3ra Línea
CPBM
Cuyo
Santiago Grondona
3ra Línea
Champagnat
URBA
Ignacio Gandini
3ra Línea
Duendes
Rosario
Federico Parnas
3ra Línea
Old Lions
Santiagueña
Juan Bautista Pedemonte
3ra Línea
Santiago L. Tennis
Santiagueña
Manuel Nogués
Medioscrum
Atl. Del Rosario
URBA
Simón Bollo
Medioscrum
Estudiantes
Entrerriana
Gonzalo García
Medioscrum
Nat. y Gimnasia
Tucumán
Juan Bautista Daireaux
Apertura
Newman
URBA
Joaquín de la Vega Mendía
Apertura
Hindú
URBA
Alejandro Torres
Apertura
Universitario
Tucumán
Mateo Carreras
Wing
Los Tarcos
Tucumán
Santiago Chocobares
Centro
Duendes
Rosario
Facundo Ferrario
Centro
Jockey Club
Rosario
Rodrigo Isgro
Centro
Mendoza Rugby
Cuyo
Santiago Gilligan
Apertura
Liceo Naval
URBA
Juan Rosas Paz
Wing
Estudiantes
Entrerriana
Leopoldo Herrera
Wing
Córdoba Athletic
Cordobesa
Francisco Liotta
Wing
CURNE
URNE
Juan Pablo Castro
Fullback
San Juan RC
Sanjuanina
Joaquín Brogliatti
Centro
Duendes
Rosario
Pablo Avellaneda
Wing
Tucumán Rugby
Tucumán
volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados