MENU
La Unión Argentina de Rugby dio a conocer el listado de 40 jugadores que desde el martes estará en la ciudad de Mar del Plata y el sábado jugará un amistoso ante el Seleccionado Mayor.
El Head Coach José Pellicena y los entrenadores Enrique Pichot y Ricardo Le Fort designaron a los cuarenta jugadores que participarán, desde el martes 17 al sábado 21 de octubre próximo, de una nueva Concentración Nacional Juvenil que, en esta oportunidad, se llevará a cabo en la ciudad de Mar del Plata.
Entre los jugadores designados hay tres representantes de la URMDP como lo son Juan Molina, Iván Nemer y Rodrigo Fernández Criado, que ya suman varias concentraciones juntos.
Además estará Santiago Gilligan, formado en el Club Campo de Pato y que como los otros tres disputó el Campeonato Argentino Juvenil en 2016 con el Seleccionado de Mar del Plata y hoy se encuentra en Liceo Naval de la URBA.
La misma culminará ese sábado 21 en las instalaciones del IPR Sporting Club en la Villa Marista, donde desde las 14h habrá un partido ante el Trébol, que se prepara para afrontar el Campeonato Argentino de Mayores que comenzará el sábado 4 de noviembre, día en que Mar del Plata visitará al Seleccionado de la Unión Entrerriana, en Paraná.
Ese día, antes y después de este amistoso, se disputarán las Finales de la Copa de Oro de la Copa Imágenes MDQ, tanto de Primera como de Intermedia.
La lista de los jugadores convocados a dicha Concentración Nacional es la siguiente:
Jugador |
Puesto |
Club |
Unión |
Rodrigo Martínez |
Pilar |
Los Tordos |
Cuyo |
Agustín Milet |
Pilar |
Santiago L. Tennis |
Santiagueña |
Iván Nemer |
Pilar |
Sporting |
Mar del Plata |
Leonel Oviedo |
Hooker |
Córdoba Athletic |
Cordobesa |
Martín Santiago |
Hooker |
Los Tordos |
Cuyo |
Nicolás Juárez Haro |
Hooker |
Los Tarcos |
Tucumán |
Alejandro Luna |
Pilar |
Olivos |
URBA |
Agustín Mansilla |
Pilar |
Universitario |
Tucumán |
Mayco Vivas |
Pilar |
Atl. Del Rosario |
URBA |
Nicolás Walker |
2da Línea |
Curupaytí |
URBA |
Federico Lavanini |
2da Línea |
Hindú |
URBA |
Juan Cruz Kees |
2da Línea |
CURNE |
URNE |
Salvador Ochoa |
2da Línea |
CASI |
URBA |
Lucas Bur |
2da Línea |
Jockey Club |
Rosario |
Nicanor Minoldo |
3ra Línea |
Jockey Club |
Rosario |
Joaquín de la Vega |
3ra Línea |
Newman |
URBA |
Rodrigo Fernández Criado |
3ra Línea |
Sporting |
Mar del Plata |
Juan Ignacio Molina |
3ra Línea |
Unión del Sur |
Mar del Plata |
Luciano Gutiérrez |
3ra Línea |
CPBM |
Cuyo |
Santiago Grondona |
3ra Línea |
Champagnat |
URBA |
Ignacio Gandini |
3ra Línea |
Duendes |
Rosario |
Federico Parnas |
3ra Línea |
Old Lions |
Santiagueña |
Juan Bautista Pedemonte |
3ra Línea |
Santiago L. Tennis |
Santiagueña |
Manuel Nogués |
Medioscrum |
Atl. Del Rosario |
URBA |
Simón Bollo |
Medioscrum |
Estudiantes |
Entrerriana |
Gonzalo García |
Medioscrum |
Nat. y Gimnasia |
Tucumán |
Juan Bautista Daireaux |
Apertura |
Newman |
URBA |
Joaquín de la Vega Mendía |
Apertura |
Hindú |
URBA |
Alejandro Torres |
Apertura |
Universitario |
Tucumán |
Mateo Carreras |
Wing |
Los Tarcos |
Tucumán |
Santiago Chocobares |
Centro |
Duendes |
Rosario |
Facundo Ferrario |
Centro |
Jockey Club |
Rosario |
Rodrigo Isgro |
Centro |
Mendoza Rugby |
Cuyo |
Santiago Gilligan |
Apertura |
Liceo Naval |
URBA |
Juan Rosas Paz |
Wing |
Estudiantes |
Entrerriana |
Leopoldo Herrera |
Wing |
Córdoba Athletic |
Cordobesa |
Francisco Liotta |
Wing |
CURNE |
URNE |
Juan Pablo Castro |
Fullback |
San Juan RC |
Sanjuanina |
Joaquín Brogliatti |
Centro |
Duendes |
Rosario |
Pablo Avellaneda |
Wing |
Tucumán Rugby |
Tucumán |
© 2024 todos los derechos reservados