Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

15-12-2017

Mar del Plata recibe a Rosario en busca del ascenso

El Seleccionado Mayor de Mar del Plata tendrá este sábado, a las 16:30 hs en Mar del Plata Club, la gran oportunidad de coronar un gran año en el partido de la promoción ante Rosario, que de ganar le dará la posibilidad de ascender a la Zona Campeonato.

El "Trébol" llega a este trascendental encuentro con récord perfecto de 5 victorias, tres de ellas fuera de casa ante Entre Ríos (31-20), Uruguay XV (24-5) y Santa Fe (27-20), y dos como local ante Sur (45-13) y Nordeste (20-10), con un total de 147 puntos a favor y 68 en contra.

Por su parte Rosario fue último en la Zona Campeonato, ganó sólo su primer partido ante Salta allá por el 4 de noviembre (32 a 28) y luego cayó ante Buenos Aires (38-33), Córdoba (46-40), Cuyo (43-25) y Tucumán (23-17), con 147 puntos a favor y 178 en contra.

El Trébol tuvo cuatro prácticas antes de este cotejo y este jueves realizó el clásico "Captain´s Run" en Santa Celina, donde será la sede del partido.



Allí hicieron una entrada en calor a cargo de Juan Baldino, luego fueron separados en backs, que se quedaron con Guido Román y Jorge Pereyra, en tanto que los forwards practicaron scrum y line con Rafael Urrutia y Eduardo Etcheto.



Luego, con todo el plantel completo, realizaron un rato de movimiento general del juego, para tener todo preparado para enfrentar a Rosario.

Con respecto a los que enfrentaron hace dos semanas a Santa Fe habrá dos variantes, con el ingreso de Guido Bertozzi en la primera línea por Francisco Paklayan, en tanto que Rafael Riego jugará de fullback y Franco Catuogno se correrá a la posición de wing, para que salga Franco Rodríguez Reinoso.

Entre los suplentes ingresarán Leandro Pizzolo por Mateo Belaunzarán y Federico De Leonardis por Emanuel Contino, quien emigrará al rugby español.



Rosario llegó este viernes por la mañana a Mar del Plata, pero con 18 jugadores, otros 7 lo harán el sábado, por lo cual sólo se confirmó el plantel y no la formación que enfrentará al Trébol. 

Entre ellos se destaca la presencia de hombres como Román Miralles (ex jugador de Pampas), Pedro Imhoff (Jaguares, Argentina XV), Teo Castiglioni y Santiago Chocobares (Pumitas).

Después de la práctica de este jueves, uno de los jugadores más experimentados de Mar del Plata, Diego Jiménez, comentó que "Fue raro el entrenamiento, después de tantos años se termina una etapa para mi que es el Campeonato Argentino, que tan linda experiencia fue, lo disfruté muchos años".

En cuanto a los "gordos", el octavo de Comercial opinó que "Sin desmerecer a los tres cuartos tenemos un gran pack, de lo mejorcito de los últimos años en Mar del Plata, sin duda, además  tenemos un plantel con experiencia en torneos nacionales a nivel club, sabemos que será durísimo el partido, vamos a ir a ganarlo, a disfrutarlo y darle batalla los 80 minutos".



Jiménez fue uno de los sobrevivientes del último ascenso en 2010 ante Nordeste (junto a Rafa Riego y Leandro Pizzolo), recordó que "Tengo muy lindos recuerdos, ese año se formó un excelente grupo humano, se reflejaba en la cancha, muy buenos jugadores, la pasamos muy bien, este grupo tiene varias cosas en común, el compromiso que hay es algo parecido".

Por su parte Rafael Riego contó que "Desde el principio tratamos de apuntar lo más alto pero también de disfrutarlo, pensando que quizá sea el último Argentino, último entrenamiento, último partido, sólo queda disfrutar".

Sobre los backs, el polifuncional jugador de San Ignacio opinó que "Estamos muy bien, coordinados, salen bien las cosas, todo depende del conjunto, si los forwards hacen su tarea, la podemos sacar limpia, podemos marcar diferencia, pero depende de todo el equipo".



Mar del Plata será local y no es un dato menor, tampoco para los jugadores; "El viaje siempre es cansador, de visitante no es lo mismo, espero que venga gente, sentir el apoyo de la ciudad, de la Unión, porque dejaremos todo para que el Seleccionado esté lo más arriba posible".

También puede llegar a ser el último Argentino para Riego, quien desde chico que juega con la del Trébol; "Por suerte me tocó jugar muchos años con la camiseta del Seleccionado, lo disfruté todo lo que pude, te da un poco de nostalgia de que se acabe, no tanto por mí, sino por un montón de chicos que no tuvieron la oportunidad de jugarlo, disfrutaré lo poco que me queda". 

Fotografías:

-Albúm entrenamiento Mar del Plata

Video:

-Entrevista Jiménez - Riego

Mar del Plata: Tomás Sestelo, Sebastián Hernando, Guido Bertozzi; Facundo Raiteri, Rodrigo Fernández Criado; Tao Romero, Lucas Gasparri, Diego Jiménez; Rodrigo Iza (C), Tomás Catuogno; Franco Catuogno, Leonardo Sestelo, Santiago Rodríguez, Guido Zingale; Rafael Riego.

Suplentes: Iván Nemer, Leandro Pizzolo, Francisco Paklayan, Nicolás Blanco, Juan Montone, Mariano Puglia, Federico De Leonardis, Franco Rodríguez Reinoso.

Entrenadores: Rafael Urrutia, Eduardo Etcheto, Jorge Pereyra, Guido Román.

Rosario: 1- Garziera, Ulises, 2- Leonori, Tomas, 3- Genco, Mauro, 4- Torres, Gaspar, 5- Delmastro Jeremías, 6- Lis, Bernardo, 7- Bernabéu, Juan, 8- Pretz, Roman, 9- Telleria, Felipe, 11- Lucas, Facundo, 12- Fantin, Ignacio, 13- Gandini, Ignacio, 14- Imhoff, Pedro, 15- Saad, Facundo, 16- Chocobares, Santiago, 17- Ferrario, Facundo, 18- Miralles, Román, 19- Brogliatti, Joaquin, 20- Covella, Manuel, 21- Santiago, Rodrigo, 22- Castiglioni, Teo, 23- Narvaja, Emiliano
24- Sánchez, Nicolás, 25- Riccomi Ignacio.

Entrenadores: Fernando Bilbao, Facundo Lluch

Kick Off: 16:30
Cancha: Mar del Plata Club.
Referee: Claudio Antonio (Cuyo).
Jueces de Touch: Victor Riera (Alto Valle) - Fabricio Campos (Santiago del Estero).

Los M15 del Centro de Rugby y un gran cierre de 2017

Con motivo de cerrar un año de mucho trabajo para los diferentes grupos que participan del Centro de Rugby, se llevará adelante una actividad destinada a  jugadores y padres de M-15 este sábado, como preliminar del cotejo del Trébol ante Rosario.

Los jugadores y sus padres han sido invitados al Mar del Plata Club el próximo sábado a las 14:00 horas, donde se habrá adelante una charla informativa. El objetivo es contarles  los alcances del CIAR y como continuara el año próximo. También se jugarán partidos de tiempo reducido entre los jugadores que participaron activamente todos los lunes, tanto en Mar del Plata como en Tandil.

La actividad finalizará a las 16:30, cuando comienza el partido entre nuestro Seleccionado Mayor y Rosario para decidir quién se queda entre las seis mejores Uniones del país.

Convocados:
 

  APELLIDO NOMBRE CLUB PUESTO
1 SIRIGLIANO VALNTIN SPORTING PRIMERA LINEA
2 CAPOZZO TOMAS SPORTING TERCERA LINEA
3 AREA AGUSTIN SPORTING MEDIO SCRUM
4 CHARLES SANTIAGO SPORTING MEDIO/APERTURA
5 VALENCIA SANTIAGO SPORTING WING
6 MACCHI MARCOS SPORTING CENTRO
7 GONZALEZ SANTIAGO SPORTING CENTRO/WING
8 CONIGLIO AGUSTIN SPORTING HOOCKER
9 DALLAN FRANCO SPORTING SEGUNDA LINEA
10 CIROLI FRANCO SPORTING TERCERA LINEA
11 HANS BERATZ CUDS WING
12 PEROVICH LEANDRO CUDS CENTRO
13 FARISE FRANCISCO COMERCIAL APERTURA/CENTRO
14 CRUZ FACUNDO COMERCIAL PRIMERA LINEA
15 CORREA TOMAS COMERCIAL FULL BACK
16 LATTANZI LAUTARO COMERCIAL CENTRO
17 GRILLI LORENZO COMERCIAL PRIMERA LINEA
18 POLAROLO KEVIN COMERCIAL HOOCKER
19 ROURA TOMAS PUEYRREDON CENTRO/WING
20 IECHNER LAUREANO PUEYRREDON CENTRO
21 RICALDONE JOAQUIN PUEYRREDON WING
22 AMORIN IGNACIO PUEYRREDON CENTRO
23 CUEVAS MAURO SIR CENTRO
24 FERNANDEZ JULIAN SIR WING
25 GAUNA FRANCO SIR PRIMERA LINEA
26 BOURDAL PABLO SIR TERCERA LINEA
27 IÑIGUEZ BENJAMIN SIR FULL BACK
28 FLAMINI SEGUNDO UNIVERSITARIO TERCERA LINEA
29 PFISTER GONZALO UNIVERSITARIO TERCERA LINEA
30 PETIGIANI HOMERO UNIVERSITARIO PRIMERA LINEA
31 CALVO BAUTISTA UNIVERSITARIO APERTURA/CENTRO
32 KISCHNER AXEL UNIVERSITARIO HOOCKER
33 DIAZ MAY NICOLAS UNIVERSITARIO FB/ CENTRO
34 RAMALLO JUAN UNIVERSITARIO TERCERA LINEA
35 LAYRAL RAMON UNIVERSITARIO MEDIO SCRUM
36 CRUDO BRUNO MAR DEL PLATA PRIMERA LINEA
37 CASTELFIDARDO FRANCO MAR DEL PLATA MEDIO SCRUM
38 RIOS GERARDO MAR DEL PLATA TERCERA LINEA
39 RECALDE GONZALO MAR DEL PLATA CENTRO/FB
40 FERRANDO JUAN MAR DEL PLATA APERTURA/CENTRO
41 HERRADOR TOMAS MAR DEL PLATA PRIMERA LINEA
42 RECALDE VALENTIN MAR DEL PLATA WING/FB
43 LESCANO AGUSTIN MAR DEL PLATA TERCERA LINEA
44 VEGA FERNANDO BIGUA PRIMERA LINEA
45 CORREA NAHUEL BIGUA PRIMERA LINEA
46 MONTES FEDERICO BIGUA CENTRO
47 ARICHULUAGA AGUSTIN BIGUA TERCERA LINEA
48 SARMIENTO LUCIANO BIGUA FULL BACK
49 BENITEZ  OCTAVIO UNCAS SEGUNDA LINEA
50 COSTANTINO  TOMAS UNCAS PRIMERA LINEA
51 MENDEZ VALENTIN UNCAS TERCERA LINEA
52 VILLAR BENJAMIN UNCAS CENTRO
53 ALONSO AGUSTIN LOS CARDOS PRIMERA LINEA
54 AMAND DE MENDIETA JUAN LOS CARDOS FULL BACK
55 AZCUE SEGUNDO LOS CARDOS APERTURA
56 BERNAUS JOAQUIN LOS CARDOS MEDIO SCRUM
57 ESPONDA  IGNACIO LOS CARDOS PRIMERA LINEA
58 FRANCO SANTINO LOS CARDOS SEGUNDA LINEA
59 MAGARO ESTANISLAO LOS CARDOS SEGUNDA LINEA
60 OLAVARRIA MARCOS LOS CARDOS CENTRO
61 PEDERSEN JULIAN LOS CARDOS SEGUNDA LINEA
62 RIVERA  TOMAS LOS CARDOS APERTURA
63 VILLARVERDE  JAVIER LOS CARDOS PRIMERA LINEA
volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2018 todos los derechos reservados