Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

25-10-2017

El Seleccionado M16 Desarrollo viaja a Pergamino

Este jueves por la mañana, el Seleccionado M16 Desarrollo de Mar del Plata partirá rumbo a la ciudad de Pergamino, en donde entre el viernes y el domingo disputará la segunda edición del Campeonato Argentino.

Se trata de un certamen que vuelve a organizar la Unión Argentina, en donde para la URMDP sólo podrán participar jugadores de clubes que no se encuentren disputando el Torneo Regional Pampeano A o B, con lo cual los clubes que aportan jugadores en este caso son Camarones de Pinamar, Villa Gesell, Miramar, Tiro Federal de Ayacucho, Campo de Pato de Balcarce, Náutico Necochea y Unión del Sur.

El plantel desde marzo de este año que tiene entrenamientos mensuales a cargo de los entrenadoresIgnacio Lavia, Nicolás Parrota y Nicolás Di Fonzo.



Del Torneo Nacional Desarrollo M16 participan las Uniones de Buenos Aires, Córdoba, Rosario, Mar del Plata, Andina, Salta, Entre Ríos, Misiones, Santiago del Estero, Santa Fe, Sur, San Luis, Lagos del Sur, Austral, Formosa y el Local, Uroba.

Mar del Plata es la quinta Unión en cantidad de fichados en esta categoría, con 229 y debutará en el certamen el viernes a las 11 hs en cancha 2 ante Sur, que cuenta con 158 fichados.

Ese cotejo será por los octavos de final, de ganar el "Trébol" enfrentaría por la tarde al vencedor de Rosario San Luis. El sábado habrá jornada libre y el domingo continuarán los partidos con dos por Unión.

Antes del viaje, Nicolás Parrota comentó que "La preparación fue muy buena, una vez por mes venían los chicos de todas las ciudades al Centro para entrenar, tuvimos cuatro o cinco entrenamientos que afianzamos el juego. Las expectativas son las mejores, se armó un muy buen grupo, la idea es que los chicos queden en el sistema para el Argentino Juvenil del 2019, la relación entre los chicos y con los entrenadores fue muy fluida, los chicos educados y aplicados para entender el plan de juego".

Además, el entrenador de Biguá opinó que "Está muy bueno el fixture, nos toca un cruce difícil con Sur, un equipo fuerte y ordenado, en Semis nos puede tocar con Rosario que no sería nada sencillo. Hay un día libre que nos permitirá afianzar las cosas que no salgan bien en la primer jornada, lo más importante es disfrutar y que los chicos se diviertan".

Recordemos que el año pasado, por ejemplo, de este torneo salió Franco Pechia, quien a pesar de tener un año menos este año disputó el Campeonato Argentino Juvenil con Mar del Plata.



La delegación partirá este jueves por la mañana desde la sede de la URMDP, que tendrá como presidente de la misma al Consejero Raúl Toma y además de jugadores y entrenadores, tendrá en la preparación física a Allen Bosch, que pertenece al Centro de Rugby.

Seleccionado M16 Desarrollo Mar del Plata:
 

NOMBRE APELLIDO CLUB
ALFARO JUAN CAMARONES
BROWN JUAN VILLA GESELL
BURCAYSEA SANTIAGO CUDS
CASTAÑARES JERONIMO VILLA GESELL
CHAYER FRANCISCO CAMPO DE PATO
DAGOSTINO MARCO CAMARONES
DEL RIO ALVARO CAMARONES
GONZALEZ MAURO MIRAMAR RUGBY
GUERRA RODRIGO TIRO FEDERAL
JURADO MANUEL CAMPO DE PATO
LOFFIEGO IVAN CAMPO DE PATO
MARCOS VALENTIN NAUTICO NECOCHEA
MIGNONE BRUNO CUDS
MOLINA SAMUEL MIRAMAR RUGBY
NAVARRO ESTANISLAO CAMARONES
PEREYRA CAMILO VILLA GESELL
PEREZ VOVARD JOAQUIN CUDS
REYES AGUSTIN CUDS
RUBIO SEGUNDO CAMARONES
SAENZ LAUTARO CAMARONES
SAYAGO VICTOR HUGO MIRAMAR RUGBY
STOCCO ENZO VILLA GESELL
VELLAZ FABRICIO CAMPO DE PATO
ZENON ZEBERIO TIRO FEDERAL


Fixture:
 

CAMPEONATO M16 DESARROLLO 2017
PARTIDO HORARIO CANCHA EQUIPO   EQUIPO   INSTANCIA
FECHA 1 - 27 DE OCTUBRE
1 10:00 1 URBA   Formosa   Octavos
2 2 Entrerriana   Misiones   Octavos
3 11:00 1 Rosario   San Luis   Octavos
4 2 Mar del Plata   Sur   Octavos
5 12:00 1 Oeste   Austral   Octavos
6 2 Salta   Santiagueña   Octavos
7 13:00 1 Cordobesa   Lagos del Sur   Octavos
8 2 Andina   Santafesina   Octavos
9 14:00 1 Ganador 1   Ganador 2   Cuartos G
10 2 Perdedor 1   Perdedor 2   Cuartos P
11 15:00 1 Ganador 3   Ganador 4   Cuartos G
12 2 Perdedor 3   Perdedor 4   Cuartos P
13 16:00 1 Ganador 5   Ganador 6   Cuartos G
14 2 Perdedor 5   Perdedor 6   Cuartos P
15 17:00 1 Ganador 7   Ganador 8   Cuartos G
16 2 Perdedor 7   Perdedor 8   Cuartos P
FECHA 2 - 29 DE OCTUBRE
17 09:00 2 Perdedor 14   Perdedor 16   Semifinal 13 a 16
18 1 Perdedor 10   Perdedor 12   Semifinal 13 a 16
19 10:00 2 Ganador 14   Ganador 16   Semifinal 9 a 12
20 1 Ganador 10   Ganador 12   Semifinal 9 a 12
21 11:00 2 Perdedor 13   Perdedor 15   Semifinal 5 a 8
22 1 Perdedor 9   Perdedor 11   Semifinal 5 a 8
23 12:00 2 Ganador 13   Ganador 15   Semifinal 1 a 4
24 1 Ganador 9   Ganador 11   Semifinal 1 a 4
25 13:00 2 Perdedor 17   Perdedor 18   Décimo Quinto Puesto
26 1 Ganador 17   Ganador 18   Décimo Tercer puesto
27 14:00 2 Perdedor 19   Perdedor 20   Decimo Primer puesto
28 1 Ganador 19   Ganador 20   Noveno Puesto
29 15:00 2 Perdedor 21   Perdedor 22   Séptimo Puesto
30 1 Ganador 21   Ganador 22   Quinto Puesto
31 16:00 1 Perdedor 23   Perdedor 24   Tercer Puesto
32 17:00 1 Ganador 23   Ganador 24   Primer Puesto
volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados