Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

27-10-2016

El Seleccionado Mayor viaja a Paraná

Este jueves por la noche partirá la delegación del Seleccionado Mayor rumbo a Paraná, en donde este sábado debutará en el Campeonato Argentino Zona Ascenso ante Entre Ríos.

Después de varias semanas de entrenamientos y partidos amistosos, este jueves por la tarde, en Mar del Plata Club, será el último entrenamiento del equipo capitaneado por Rodrigo Iza, que buscará volver a la elite del rugby argentino.

Esta noche, desde la sede de la URMDP, la delegación partirá a Paraná, en donde el viernes por la mañana realizará una práctica liviana en el anexo La Tortuguita del Paraná Rowing Club, sede del partido del sábado a las 16:30, con arbitraje del cordobés Juan Gómez.


Mar del Plata jugará ante Entre Rios como en el 2015 (Foto: José Carminio)

Los entrenadores designaron el plantel de 23 jugadores, entre los cuales habrá 7 hombres que debutarán con la camiseta del Trébol, que para este encuentro usará la alternativa. Además viajará como invitado el medio scrum de San Ignacio, Mariano Puglia.

Plantel Seleccionado Mayor de Mar del Plata:
 

Tomás Martín    Primera Línea Mar del Plata Club
Gastón Elvira             Primera Línea San Ignacio
Federico Tehaux        Primera Línea Sporting
Francisco Paklayan   Primera Línea San Ignacio
Sebastián Hernando  Primera Línea Mar del Plata Club
Mateo Belaunzarán   Primera Línea Los Cardos
Alfonso Colombo       Segunda Línea Mar del Plata Club
Ariel Bruscantini Segunda Línea San Ignacio
Nicolás Blanco Segunda Línea Universitario
Manuel Riego Tercera Línea San Ignacio
Lucas Melian Tercera Línea Mar del Plata Club
Tao Romero Tercera Línea Mar del Plata Club
Diego Jiménez Tercera Línea Comercial
Rodrigo Iza (C) Medio Scrum Mar del Plata Club
Ignacio Marino Medio Scrum Sporting
Tomás Catuogno Apertura Mar del Plata Club
Emanuel Contino Apertura San Ignacio
Guido Zingale Wing Mar del Plata Club
Sebastian Vazquez Wing Los Cardos
Rafael Riego Centro San Ignacio
Jano Cherr Centro Sporting
Franco Catuogno Fullback Mar del Plata Club
José María Díaz Fullback Sporting




Sábado 29 de Octubre:

Copa Imágenes MDQ M19:

14:00 San Ignacio - Universitario (L. Ponce)
14:00 Los Cardos - Uncas (M. Diluca)
14:00 Comercial - Sporting (N. Cosentino)
14:30 Biguá - Mar del Plata Club (L. Piovani)
14:30 Pueyrredon - Unión del Sur (F. Gutierrez)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

14:00 Los 50 - Sporting (M. Puerta)
15:30 San Ignacio - Universitario (D. Ayala)
15:30 Camarones - Comercial (J. Terrado)
15:30 Uncas - Unión del Sur (H. Simon)

Domingo 30 de Octubre:

M15:


Seven Oficial URMDP en Villa Marista

M16:

14:00 Los 50 - Mar del Plata Club (H. Simon)
14:00 Los Cardos - Biguá (A. Demendieta)
14:00 Universitario A - Comercial (A. Cersosimo)
14:00 Sporting - Universitario B (P. Rocaman)

M17:

15:30 Los 50 - Pueyrredon (M. Becaria)
15:30 Los Cardos - Sporting (M. Diluca)
15:30 Mar del Plata Club - Comercial (E. Avalos)
15:30 San Ignacio - Biguá (J. Terrado)

Copa Imágenes MDQ Plantel Superior:

12:30 Campo de Pato - Mar del Plata Club (T. Vivot)

Curso World Rugby Referato Nivel 1

Se realizará este viernes 28 de Octubre, a las 19 hs, en la Sede del Club Sporting, cito en Larrea 2055, un Curso World Rugby Referato Nivel 1.

El mismo es de caracter teórico práctico y se basa en darle a los aspirantes , que deben tener conocimientos previos del reglamento, más haberse registrado en la pagina de la World Rugby y la realización de los cursos on line Rugby Ready y Rugby Laws, las herramientas para poder referear. 

Deberán concurrir con ropa deportiva y silbato dado que las tareas practicas se harán en el gimnasio que cuenta dicha sede.

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados