Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

17-05-2016

Fixture Copa Imágenes MDQ

La Subcomisión de Competencia de la URMDP dio a conocer el Fixture de lo que será la Copa Imágenes MDQ, que tendrá dos zonas en Plantel Superior y una en M19. El lunes 23 será presentada en Conferencia de Prensa.

Plantel Superior CIMDQ Zona 1: Estará conformada por 11 equipos. Se jugará una clasificación de todos contra todos en 10 fechas de Ida, iniciando el 25 de Mayo. Los clubes que jugarán serán los que cuentan con la división M19, Mar del Plata Club, Sporting, San Ignacio, Universitario, Los Cardos, Biguá, Comercial, Unión del Sur, Pueyrredon, Los 50 y Uncas.

Plantel Superior CIMDQ Zona 2: Estará conformada por 6 equipos. Se jugará una clasificación de todos contra todos en 10 fechas de ida y vuelta, iniciando el 25 de Mayo. Los clubes que la disputarán serán Villa Gesell, Campo de Pato (Balcarce), Necochea Rugby, Gnomos (Mar de Ajó), Miramar y Camarones (Pinamar).

Copa de Oro: Los primeros 5 equipos de la Zona 1, clasifican directamente, y se sumará como el 6to equipo, al ganador del Inter-Zonas.  Jugarán todos contra todos ida y vuelta, en 10 fechas, iniciando el 10/09/2016.

Los cuatro primeros clasificados, jugarán las Semifinales el 19/11/2016 y los ganadores jugarán la Final de la Copa el 26/11/2016.

Copa de Plata: Será jugado por los equipos del  8avo al 11avo lugar de la Zona 1, más los equipos de la Zona 2 clasificados del 3ro al 6to lugar. Se le sumarán a este grupo los tres (3) equipos  que no clasifiquen del Inter-Zonas. Quedando conformada por 11 equipos, que jugarán todos contra todos en 10 fechas de Ida, iniciando el 10/09/2016.

Los que por suma de puntos queden como 1ro y 2do, jugarán la Final de Plata el 26/11/2016.

Inter-Zonas: Será jugado por los equipos clasificados como 6to y 7mo de la Zona 1, más el 1ro y 2do de la Zona 2,. Esta se jugará de la siguiente forma :

Partido 1: 6to   Zona 1  vs  2do Zona 2 – 27/08/2016
Partido 2:  7mo Zona 1  vs  1ro Zona 1 –  27/08/2016

Partido 3 – GP1 vs GP2  – 03/09/2016. La localìa será para quien fuere visitante en P1 y P2, de igualar se sorteará. El Ganador del Partido 3, Clasificará como 6to a la Copa de Oro.
 

TORNEO CLASIFICATORIO C.I.MDQ / P. SUPERIOR  ZONA 1 2016
Fecha : 1 - 25/05/2016 12:30
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
1 MAR DEL PLATA       LIBRE - BYE        
2 SPORTING       UNCAS        
3 SAN IGNACIO       LOS 50        
4 LIBRE - BYE       UNIVERSITARIO        
5 LOS CARDOS       UNION DEL SUR        
6 COMERCIAL       LIBRE - BYE        
Fecha : 2 - 28/05/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
7 LIBRE - BYE       LIBRE - BYE        
8 UNION DEL SUR       COMERCIAL        
9 LIBRE - BYE       LOS CARDOS        
10 LOS 50       UNIVERSITARIO        
11 UNCAS       SAN IGNACIO        
12 MAR DEL PLATA       SPORTING        
Fecha : 3 - 04/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
13 IPR SPORTING  CLUB       COMERCIAL        
14 SAN IGNACIO       UNIVERSITARIO        
15 UNCAS       MAR DEL PLATA        
16 LOS CARDOS       LOS 50        
17 LIBRE - BYE       LIBRE - BYE        
18 LIBRE - BYE       UNION DEL SUR        
Fecha : 4 - 11/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
19 LIBRE - BYE       SAN IGNACIO        
20 LIBRE - BYE       LIBRE - BYE        
21 COMERCIAL       LOS 50        
22 UNCAS       UNION DEL SUR        
23 UNIVERSITARIO       SPORTING        
24 MAR DEL PLATA       LOS CARDOS        
                   
                   
                   
                   
                   
Fecha : 5 - 18/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
25 SAN IGNACIO       COMERCIAL        
26 UNIVERSITARIO       LOS CARDOS        
27 LIBRE - BYE       MAR DEL PLATA        
28 LOS 50       UNCAS        
29 LIBRE - BYE       SPORTING        
30 LIBRE - BYE       UNION DEL SUR        
                   
Fecha : 6 - 25/06/2016                  
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
      try dif     try dif  
31 UNCAS       LIBRE - BYE        
32 LOS 50       LIBRE - BYE        
33 LOS CARDOS       LIBRE - BYE        
34 MAR DEL PLATA       SAN IGNACIO        
35 SPORTING       UNION DEL SUR        
36 COMERCIAL       UNIVERSITARIO        
Fecha : 7 - 02/07/2016                  
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
      try dif     try dif  
37 UNION DEL SUR       LIBRE - BYE        
38 SAN IGNACIO       IPR SPORTING  CLUB        
39 LOS CARDOS       COMERCIAL        
40 UNIVERSITARIO       MAR DEL PLATA        
41 LIBRE - BYE       UNCAS        
42 LIBRE - BYE       LOS 50        
Fecha : 8 - 09/07/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
      try dif     try dif  
43 UNCAS       LIBRE - BYE        
44 LOS 50       UNION DEL SUR        
45 MAR DEL PLATA       URMDP 6 - REUB 2        
46 IPR SPORTING CLUB       LIBRE - BYE        
47 SAN IGNACIO RUGBY       LOS CARDOS        
48 UNIVERSITARIO MDP       LIBRE - BYE        
                   
                   
                   
                   
                   
Fecha : 9 - 06/08/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
      try dif     try dif  
49 LOS 50       IPR SPORTING  CLUB        
50 LOS CARDOS       LIBRE - BYE        
51 LIBRE - BYE       SAN IGNACIO        
52 COMERCIAL       UNCAS        
53 MAR DEL PLATA       LIBRE - BYE        
54 UNIVERSITARIO MDP       UNION DEL SUR        
Fecha : 10 - 13/08/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
      try dif     try dif  
55 LIBRE - BYE       UNIVERSITARIO MDP        
56 MAR DEL PLATA       LOS 50        
57 IPR SPORTING CLUB       LIBRE - BYE        
58 SAN IGNACIO RUGBY       UNION DEL SUR        
59 LIBRE - BYE       COMERCIAL        
60 UNCAS       LOS CARDOS        
Fecha : 11 - 20/08/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
      try dif     try dif  
61 LIBRE - BYE       LOS 50        
62 UNIVERSITARIO MDP       UNCAS        
63 COMERCIAL       LIBRE - BYE        
64 SAN IGNACIO RUGBY       LIBRE - BYE        
65 IPR SPORTING CLUB       LOS CARDOS        
66 UNION DEL SUR       MAR DEL PLATA        
TORNEO CLASIFICATORIO C.I.MDQ / P. SUPERIOR  ZONA 2 2016
Fecha : 1 - 25/05/2016 15:30
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
1 VILLA GESSEL       NECOCHEA          
2 CAMPO de PATO       MIRAMAR          
3 CAMARONES         GNOMOS          
Fecha : 2 - 28/05/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
4 NECOCHEA         GNOMOS          
5 MIRAMAR         CAMARONES          
6 VILLA GESSEL       CAMPO de PATO        
Fecha : 3 - 04/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
7 CAMPO de PATO       NECOCHEA          
8 CAMARONES         VILLA GESSEL        
9 GNOMOS         MIRAMAR          
Fecha : 4 - 11/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
10 NECOCHEA         MIRAMAR          
11 VILLA GESSEL       GNOMOS          
12 CAMPO de PATO       CAMARONES          
Fecha : 5 - 25/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
13 CAMARONES         NECOCHEA          
14 GNOMOS         CAMPO de PATO        
15 MIRAMAR         VILLA GESSEL        
Fecha : 6 - 02/07/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
16 NECOCHEA         VILLA GESSEL        
17 MIRAMAR         CAMPO de PATO        
18 GNOMOS         CAMARONES          
                   
                   
                   
                   
Fecha : 7 - 23/07/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
19 GNOMOS         NECOCHEA          
20 CAMARONES         MIRAMAR          
21 CAMPO de PATO       VILLA GESSEL        
Fecha : 8 - 30/07/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
22 NECOCHEA         CAMPO de PATO        
23 VILLA GESSEL       CAMARONES          
24 MIRAMAR         GNOMOS          
Fecha : 9 - 06/08/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
25 MIRAMAR         NECOCHEA          
26 GNOMOS         VILLA GESSEL        
27 CAMARONES         CAMPO de PATO        
Fecha : 10 - 13/08/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
28 NECOCHEA         CAMARONES          
29 CAMPO de PATO       GNOMOS          
30 VILLA GESSEL       MIRAMAR          


Division Juvenil M19:

Estará conformada por 11 equipos. Los mismos serán Mar del Plata Club, Sporting, San Ignacio, Universitario, Los Cardos, Biguá, Comercial, Unión del Sur, Pueyrredon, Los 50 y Uncas. Se jugará una clasificación de todos contra todos en 10 fechas de Ida, iniciando el 25 de Mayo.

Copa de Oro: Los primeros 6 equipos pasarán a jugar la etapa clasificación de Oro. Jugarán todos contra todos ida y vuelta, en 10 fechas, iniciando el 03/09/2016.

Los cuatro primeros jugaran las Semifinales el 19/11/2016 y los ganadores jugarán la Final de Oro el 26/11/2016..

Copa de Plata: Del 7mo al 11avo lugar jugarán todos contra todos en 10 fechas de Ida y vuelta, iniciando el 03/09/2016.

Los cuatro primeros jugarán las Semifinales el 19/11/2016 y los ganadores jugarán la Final de Plata el 26/11/2016.

TORNEO CLASIFICATORIO C.I.MDQ / Div. M 19 2016
Fecha : 1 - 25/05/2016 12:30
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
1 MAR DEL PLATA       LIBRE - BYE        
2 SPORTING       UNCAS        
3 SAN IGNACIO       LOS 50        
4 PUEYRREDON       UNIVERSITARIO        
5 LOS CARDOS       UNION DEL SUR        
6 COMERCIAL       BIGUA        
Fecha : 2 - 28/05/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
7 LIBRE - BYE       BIGUA        
8 UNION DEL SUR       COMERCIAL        
9 PUEYRREDON       LOS CARDOS        
10 LOS 50       UNIVERSITARIO        
11 UNCAS       SAN IGNACIO        
12 MAR DEL PLATA       SPORTING        
Fecha : 3 - 04/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
13 IPR SPORTING  CLUB       COMERCIAL        
14 SAN IGNACIO       UNIVERSITARIO        
15 UNCAS       MAR DEL PLATA        
16 LOS CARDOS       LOS 50        
17 LIBRE - BYE       PUEYRREDON        
18 BIGUA       UNION DEL SUR        
Fecha : 4 - 11/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
19 LIBRE - BYE       SAN IGNACIO        
20 BIGUA       PUEYRREDON        
21 COMERCIAL       LOS 50        
22 UNCAS       UNION DEL SUR        
23 UNIVERSITARIO       SPORTING        
24 MAR DEL PLATA       LOS CARDOS        
                   
                   
                   
                   
                   
Fecha : 5 - 18/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
25 SAN IGNACIO       COMERCIAL        
26 UNIVERSITARIO       LOS CARDOS        
27 BIGUA       MAR DEL PLATA        
28 LOS 50       UNCAS        
29 LIBRE - BYE       SPORTING        
30 PUEYRREDON       UNION DEL SUR        
Fecha : 6 - 25/06/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
31 UNCAS       PUEYRREDON        
32 LOS 50       LIBRE - BYE        
33 LOS CARDOS       BIGUA        
34 MAR DEL PLATA       SAN IGNACIO        
35 SPORTING       UNION DEL SUR        
36 COMERCIAL       UNIVERSITARIO        
Fecha : 7 - 02/07/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
37 UNION DEL SUR       LIBRE - BYE        
38 SAN IGNACIO       IPR SPORTING  CLUB        
39 LOS CARDOS       COMERCIAL        
40 UNIVERSITARIO       MAR DEL PLATA        
41 BIGUA       UNCAS        
42 PUEYRREDON       LOS 50        
Fecha : 8 - 09/07/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
43 UNCAS       LIBRE - BYE        
44 LOS 50       UNION DEL SUR        
45 MAR DEL PLATA       COMERCIAL        
46 IPR SPORTING CLUB       PUEYRREDON        
47 SAN IGNACIO RUGBY       LOS CARDOS        
48 UNIVERSITARIO MDP       BIGUA        
                   
                   
                   
                   
                   
                   
Fecha : 9 - 06/08/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
49 LOS 50       IPR SPORTING  CLUB        
50 LOS CARDOS       LIBRE - BYE        
51 BIGUA       SAN IGNACIO        
52 COMERCIAL       UNCAS        
53 MAR DEL PLATA       PUEYRREDON        
54 UNIVERSITARIO MDP       UNION DEL SUR        
Fecha : 10 - 13/08/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
55 LIBRE - BYE       UNIVERSITARIO MDP        
56 MAR DEL PLATA       LOS 50        
57 IPR SPORTING CLUB       BIGUA        
58 SAN IGNACIO RUGBY       UNION DEL SUR        
59 PUEYRREDON       COMERCIAL        
60 UNCAS       LOS CARDOS        
Fecha : 11 - 20/08/2016
Num Local Tantos Bonus Bonus Visitante Tantos Bonus Bonus Obs. local
try dif try dif
61 BIGUA       LOS 50        
62 UNIVERSITARIO MDP       UNCAS        
63 COMERCIAL       LIBRE - BYE        
64 SAN IGNACIO RUGBY       PUEYRREDON        
65 IPR SPORTING CLUB       LOS CARDOS        
66 UNION DEL SUR       MAR DEL PLATA        


Conferencia de Prensa

La Copa Imágenes MDQ será presentada oficialmente el próximo lunes 23 de Mayo, a las 15:30 hs, enBiología, Playa Grande. Allí habrá representantes de la firma y de la Unión de Rugby de Mar del Plata. Se invita a los medios de prensa y público a participar de la misma.

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados