Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

06-05-2016

Otra fecha más del Rugby de MDP

Se disputará esta sábado, la sexta y anteúltima fecha del Torneo Reubicación, que entrega plazas para el Regional Pampeano A y B.

Los Cardos (25), quien ya consiguió la clasificación al TRP A la semana pasada, intentará seguir con su racha de triunfos cuando reciba en el Paraje Los Laureles a Uncas (5), quien necesita una victoria para escalar en la tabla.



A unos metros de ese cotejo, en el predio lindero a la Sociedad Rural, Los 50 (10) recibirá aPueyrredon (7), en un duelo en el cual los locales sólo les sirve ganar, ya que si no obtienen puntos perderán su oportunidad de estar en el TRP A.

En Sierra de Los Padres, Comercial (16) jugará ante Biguá (20) y tiene la gran oportunidad de obtener un triunfo que lo clasifique al TRP A y además poder llegar a la segunda colocación.



Por su parte Villa Gesell (0), querrá obtener su primera victoria cuando reciba a Unión del Sur (13), quien de ganar estará muy cerca de llegar al TRP B.

Capacitación de Referees en Tandil

Este sábado por la mañana, en el Club Los 50, estarán presentes Franco De Leonardis, Oficial de Referato de la URMDP y José Terrado, Educador de la Región Pampeana, quienes brindarán una capacitación para los Referees locales.

En la misma se tratarán temas como las Modificaciones de Reglas y Unificación de Criterios, con Análisis de Video y Posicionamiento en cancha. Por la tarde estos dos referees estarán en el cotejo entre Los 50 y Pueyrredon, por el Torneo Reubicación.

Sábado 7 de Mayo:

Torneo Reubicación:

14:00 Villa Gesell - Unión del Sur (Intermedia) (Dirige CUDS)
15:30 Villa Gesell - Unión del Sur (Primera) (P. Ruiz)
12:30 Los Cardos - Uncas (Pre Intermedia) (M. Mendiberri)
14:00 Los Cardos - Uncas (Intermedia) (M. Becaria)
15:30 Los Cardos - Uncas (Primera) (M. Puerta)
14:00 Comercial - Biguá (Intermedia) (P. Picolomini)
15:30 Comercial - Biguá (Primera) (D. Ayala)
14:00 Los 50 - Pueyrredon (Intermedia) (J. Terrado)
15:30 Los 50 - Pueyrredon (Primera) (F. De Leonardis)

Torneo Preparación:

15:30 Mar del Plata Club - Sporting (E. Avalos)

M15:

12:30 Villa Gesell - Universitario B (Dirige Universitario) 

Amistosos:

14:00 Mar del Plata Club- Sporting (Pre Intermedia) (L. Pappaterra)
12:30 Los 50 - Estudiantes de Olavarria (M19) (Dirige Los 50)

M19:

12:30 Mar del Plata Club - Sporting (M. Barbini)
12:30 Los Cardos - Uncas (Dirige Los Cardos)
12:30 Comercial - Biguá (L. Piovani)
12:30 Unión del Sur - Pueyrredon (L. Ponce)

Domingo 8 de Mayo:

12:30 Biguá - San Ignacio (M15) (N. Cosentino)
14:00 Biguá - San Ignacio (M16) (D. Ayala)
15:30 Biguá - San Ignacio (M17) (J. Terrado)

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados