Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

22-04-2016

Tres representantes en la Concentración Nacional M18

Del 25 al 29 de Abril, en en las instalaciones del Hindú Club, se realizará una Concentración Nacional de M20 y M18, en la cual fueron seleccionados tres jugadores de la URMDP que recientemente obtuvieron el tercer puesto en el Argentino Juvenil.

Los entrenadores Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe eligieron entre los 45 jugadores a Rodrigo Fernández Criado (Sporting), Iván Nemer (Sporting) y Juan Cruz Tejerina (Universitario), quien formarán parte de la primera concentración con vistas al Mundial Juvenil de 2017.

El tercera línea Rodrigo Fernández Criado comentó que "La verdad que estoy muy contento y me tomó por sorpresa un llamado tan rápido apenas finalizado el Argentino ,después de haber compartido tantas alegrías en ese torneo con mis compañeros, mejor dicho amigos y a eso se me suma otra alegría más, feliz de poder compartirla con Juan e Iván, dos grandes amigos".

Además, el capitán del Seleccionado de Mar del Plata expresó que "En lo personal es una oportunidad para seguir creciendo en lo deportivo, como persona y poder medirme con otros jugadores que están en la misma situación que yo, que quieren pelear un puesto para en un futuro integrar el plantel de Los Pumitas"-

El hombre de Sporting contó que "Estoy muy agradecido del esfuerzo que hace la Unión por medio del CIAR para formar jugadores de rugby que quieren progresar.  A nivel club estoy muy orgulloso de que dos jugadores sean llamados para esta Concentración y demostrar que entrenando desde infantiles se puede llegar a lo que te propongas".

En cuanto a sus objetivos, Fernández Criado dijo que "Quiero seguir entrenando duro y en un futuro llegar a jugar en la primera de mi club, además llegar a jugar en Los Pumitas sería una alegría muy grande, pero se que requiere mucho sacrificio y me lo voy a proponer como meta".

Iván Nemer fue una de las grandes figuras del Trébol en Tucumán y contó que "Fue una noticia que me tomó muy por sorpresa, me generó mucha alegría poder compartir esto con un amigo y compañero del club con Rodri, nos vamos a medir con los mejores de Argentina y compartir prácticas con ellos es inexplicable."

Además, el pilar izquierdo añadió que "Será una experiencia inolvidable, en cuanto a un objetivo a largo plazo pasa por jugar el Mundial Juvenil, pero algo más cercano también mejorar algunos aspectos del juego que se que lo puedo hacer mejor."

El polifuncional back Juan Cruz Tejerina tuvo buenas actuaciones ante Salta y en el último cotejo ante Tucumán y también aparece en la lista. El fullback o wing deUniversitario expresó que "La verdad que la noticia me tomó muy de sorpresa, no me lo esperaba, de Rodri e Iván me lo imaginaba porque habían tenido un muy buen Argentino, cuando me enteré me puse muy contento. A nivel Club y la Unión es un orgullo, soy el único de Uni, es una gran responsabilidad".

En cuanto a sus expectativas contó que "No tengo muchas, no tuve tiempo para ponerme a pensar, espero mejorar como jugador y tratar de aprovechar al máximo la oportunidad, porque nunca se sabe si será la última".

Sobre la posibilidad de viajar con dos compañeros del Seleccionado de Mar del Plata, Tejerina comentó que "Es un plus increíble, nos hicimos muy amigos con los dos, desde antes del Argentino, con Rodrigo somos amigos desde chicos, estoy muy contento de compartirlo con ellos."

Jugadores convocados M18:
 

  APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB UNION
1 Acosta Pimentel Tomás Centro BACRC URBA
2 Aime Jeremías Octavo Atlético del Rosario Rosario
3 Bollo Simón Medioscrum Estudiantes Entrerriana
4 Brogliatti Joaquín Centro Jockey Club V. Tuerto Rosario
5 Caputo Nicolás 3ra línea Santa Fe Rugby Santafesina
6 Carreras Santiago Apertura Córdoba Athletic Cordobesa
7 Castro Juan Pablo Fullback San Juan Rugby Sanjuanina
8 Comolli Ignacio 3ra línea Tucumán Rugby Tucumán
9 Cordero Facundo Wing Regatas Bella Vista URBA
10 Cubilla Tomás Centro Alumni URBA
11 De la Vega Joaquín 3ra línea CUBA URBA
12 Duggan Eduardo 2da línea SIC URBA
13 Farré Mines Joaquín Medioscrum San Juan Rugby Sanjuanina
14 Fernández Criado Rodrigo 3ra línea Sporting Mar del Plata
15 Ferrario Facundo Centro Jockey Club (Rosario) Rosario
16 Ferreyra Tomás Fullback Estudiantes Entrerriana
17 Ferro Stéfano Apertura Tucumán Lawn Tennis Tucumán
18 Galíndez Agustín Apertura Santa Fe Rugby Santafesina
19 Gálvez José 3ra línea Querandí Santafesina
20 Gotelli Santiago Wing CPBM Cuyo
21 Grippo Santiago Hooker Urú Curé Cordobesa
22 Herrera Leopoldo Wing Córdoba Athletic Cordobesa
23 Kess Juan Cruz 2da línea CURNE URNE
24 Lavanini Federico 2da línea Hindú URBA
25 Leonori Tomás Hooker GER Rosario
26 Magliano Joaquín Centro La Plata URBA
27 Maldonado Guillermo 2da línea Jockey Club (Córdoba) Cordobesa
28 Maurette Felipe Wing CUBA URBA
29 Medrano Agustín 3ra línea Regatas Bella Vista URBA
30 López Julián Wing CPBM Cuyo
31 Nemer Iván Pilar Sporting Mar del Plata
32 Nogués Manuel Medioscrum Atlético del Rosario Rosario
33 Oviedo Leonel Hooker Córdoba Athletic Cordobesa
34 Quetglas Juan Manuel Centro Atlético del Rosario Rosario
35 Quiroga Isaías Pilar Los Tordos Cuyo
36 Romano Martín Pilar Natación y Gimnasia Tucumán
37 Rosas Paz Juan Wing Estudiantes Entrerriana
38 Rufino Tobías 2da línea Cardenales Tucumán
39 Ruiz Santiago Octavo Curupaytí URBA
40 Sordoni Lucio Pilar Atlético del Rosario Rosario
41 Sotola Alfonso Octavo Urú Curé Cordobesa
42 Tejada Carlos Pilar San Juan Rugby Sanjuanina
43 Tejerina Juan Cruz Wing Universitario Mar del Plata
44 Torello Agustín Pilar San Luis URBA
45 Walker Nicolás 2da línea Curupaytí URBA
volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados