Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

10-08-2015

Vuelve a reunirse el preseleccionado mayor

El próximo miércoles a las 14, en las instalaciones del club Universitario, volverá a juntarse el preseleccionado mayor

de la Unión de Rugby de Mar del Plata que se prepara para afrontar la Zona Ascenso del Campeonato Argentino 2015.

Después de lo que fuera el amistoso disputado ante un combinado de Tandil, a fines de junio, en esta oportunidad se sumarán jugadores convocados pertenecientes a los equipos de la ciudad serrana. La lista de 24 forwards y 25 backs

que definieron los entrenadores, Marcelo Gilardi y Fabián Maldonado, incluye a: Iván Ballesteros (Pilar de Sporting); Guido Bertozzi (Hooker de Mar del Plata Club); Cristian Caponero (Ala de San Ignacio); Alfonso Colombo (Segunda línea de Mar del Plata Club); Esteban Lescar (Pilar de San Ignacio); Tomás Martín (Pilar de Mar del Plata Club) y Tomás Pais (Pilar de Universitario).

Además fueron citados Mariano Alzola (pilar de San Ignacio); Federico Paruzzolo (Tercera línea de Sporting); Manuel Riego (Tercera línea de San Ignacio); Joel Sclavi (Primera línea de Pueyrredon); Felipe Robles (Octavo de Comercial); Lucas Gasparri (Tercera línea de Sporting); Diego Jiménez (Octavo de Comercial); Julián Marino (Pilar de Biguá); Juan Ignacio Montone (Ala de Mar del Plata Club) y Nicolás Blanco (Tercera línea de Universitario).

Otros de los nombres son Ignacio Castañón (octavo de Sporting); Sebastián Hernando (hooker de Mar del Plata Club); Juan Ignacio Cecive (segunda línea de Sporting); Damián España (tercera línea de Comercial); Juan Quaranta (segunda línea de Los 50); Andrés Mercanti (pilar de Los 50) y Matías De la Canal (tercera línea de San Ignacio);

Por el lado de los tres cuartos, fueron llamados Francisco Porta (centro de Mar del Plata Club); Mariano Abate (Centro de Sporting); Franco Catuogno (Fullback de Mar del Plata Club); Juan Noceti (apertura de Sporting); Rodrigo Iza (Medio scrum de Mar del Plata Club); Ignacio Marino (Medio scrum de Sporting); Rafael Riego (Centro de San Ignacio); Leonardo Sestelo (Centro de Mar del Plata Club); Guido Zingale (Wing de Mar del Plata Club) y Gregorio del Prete (medio scrum de Sporting)

Además, tendrán su oportunidad Agustín Villanueva (Centro de San Ignacio); Mariano Puglia (Medio Scrum de San Ignacio); Tomás Capararo (Medio Scrum de Biguá); Emanuel Contino (Apertura de San Ignacio); Tomás Larraburu (Apertura de Mar del Plata Club); Pedro Larraburu (Wing de Mar del Plata Club); Jeremías Palumbo (centro de

Sporting) y Juan Parodi (Wing de Universitario).

De Tandil, en tanto, se convocó a Nicolás Sorbi (medio scrum de Uncas); Diego Lazarte (wing de Uncas) Tomás Lasarte (wing de Los 50); Máximo Lasarte (centro de Los 50); Jacinto Arrondo (apertura de Los 50); Guillermo Edo (wing de Los Cardos) y Marcos Guazzelli (centro de Los Cardos).

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados