Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

29-07-2015

Definida la continuidad para M15 y M16

La comisión de competencia de la Unión de Rugby de Mar del Plata dio a conocer la nómina de equipos clasificados y el cronograma de la Copa de Oro, Plata y Bronce de las categorías M15 y M16. Dichos torneos serán la continuidad tras la disputa del Preparación y el Clasificatorio y comenzarán el domingo 16 de agosto.

En la Copa de Oro de M15, los partidos se jugarán los domingos a las 13.30 y la disputarán los seis mejores clasificados del certamen anterior: Universitario A, Los Cardos, Comercial, Uncas, Biguá y Sporting A. Serán diez fechas que coronarán al campeón tras dos ruedas, todos contra todos.

 

La de Plata y Bronce, en tanto, repetirá día y horario y participarán Mar del Plata Club, Tiro Federal Ayacucho, Los 50 de Tandil, Sporting B, Pueyrredon, Campo de Pato de Balcarce, Universitario B Y San Ignacio. Este torneo tendrá una sola rueda y durará siete fechas.

 

Por el lado de la categoría M16, los partidos serán los domingos a las 15 y la Copa de Oro estará integrada por los seis mejores del Clasificatorio: Los Cardos de Tandil, San Ignacio, Mar del Plata Club, Sporting, Comercial y Biguá. El formato de competencia será idéntico al de M15.

 

En la Copa de Plata de M16, en tanto, estarán Los 50, Pueyrredon, Villa Gesell RC, Universitario y Campo de Pato de Balcarce. En este segmento habrá cinco equipos, por lo tanto cada uno tendrá jornada libre una vez. Después de las 10 fechas que durará el certamen, se conocerá al ganador.

 

LOS FIXTURES

 

Copa de Oro - M15

 

Fecha 1 (16/08)

Universitario  A                - Los Cardos

Comercial - Uncas

Biguá - Sporting A

 

Fecha 2 (23/08)

Los Cardos - Sporting A

Uncas - Biguá

Universitario  A - Comercial

 

Fecha 3 (30/08)

Comercial - Los Cardos

Biguá - Universitario  A

Sporting A - Uncas

 

Fecha 4 (06/09)                                                                                             

Los Cardos - Uncas

Universitario  A                - Sporting A

Comercial - Biguá

 

Fecha 5 (13/09)

Biguá - Los Cardos

Sporting A - Comercial

Uncas - Universitario  A

 

Fecha 6 (27/09)                                                                                             

Los Cardos - Universitario  A

Uncas - Comercial

Sporting A - Biguá

 

Fecha 7 (04/10)

Sporting A - Los Cardos

Biguá - Uncas

Comercial - Universitario  A

 

Fecha 8 (11/10)                                                                                             

Los Cardos - Comercial

Universitario  A                - Biguá

Uncas - Sporting A

 

Fecha 9 (1/11)                                                                                

Uncas - Los Cardos

Sporting A - Universitario  A

Biguá - Comercial

 

Fecha 10 (8/11)                                                                                             

Los Cardos - Biguá

Comercial - Sporting A

Universitario  A - Uncas

 

Copa de Plata y Bronce - M15

 

Fecha 1 (16/08)

Mar del Plata Club - Tiro Federal (Ayacucho)

Los 50 - Sporting B

Pueyrredon - Campo de Pato

Universitario B - San Ignacio

 

Fecha 2 (23/08)

Tiro Federal (Ayacucho) - San Ignacio

Campo de Pato - Universitario  B

Sporting B - Pueyrredon

Mar del Plata Club - Los 50

 

Fecha 3 (30/08)

Los 50 - Tiro Federal (Ayacucho)

Pueyrredon - Mar del Plata Club

Universitario B - Sporting B

San Ignacio - Campo de Pato

 

Fecha 4 (06/09)

Tiro Federal (Ayacucho) - Campo de Pato

Sporting B - San Ignacio

Mar del Plata Club - Universitario  B

Los 50 - Pueyrredon

 

Fecha 5 (13/09)

Pueyrredon - Tiro Federal (Ayacucho)

Universitario B - Los 50

San Ignacio - Mar del Plata Club

Campo de Pato - Sporting B

 

Fecha 6 (27/09)

Tiro Federal (Ayacucho) - Sporting B

Los 50 - San Ignacio

Mar del Plata Club - Campo de Pato

Pueyrredon - Universitario  B

 

Fecha 7 (4/10)

Universitario B - Tiro Federal (Ayacucho)

San Ignacio - Pueyrredon

Campo de Pato - Los 50

Sporting B - Mar del Plata Club

 

Copa de Oro - M16

 

Fecha 1 (16/08)

Mar del Plata Club - Los Cardos

Comercial - San Ignacio

Biguá - Sporting

 

Fecha 2 (23/08)

Los Cardos - Sporting

San Ignacio - Biguá

Mar del Plata Club - Comercial

 

Fecha 3 (30/08)

Comercial - Los Cardos

Biguá - Mar del Plata Club

Sporting - San Ignacio

 

Fecha 4 (06/09)                                                                                             

Los Cardos - San Ignacio

Mar del Plata Club - Sporting

Comercial - Biguá

 

Fecha 5 (13/09)

Biguá - Los Cardos

Sporting - Comercial

San Ignacio - Mar del Plata Club

 

Fecha 6 (27/09)                                                                                             

Los Cardos - Mar del Plata Club

San Ignacio - Comercial

Sporting - Biguá

 

Fecha 7 (04/10)

Sporting - Los Cardos

Biguá - San Ignacio

Comercial - Mar del Plata Club

 

Fecha 8 (11/10)                                                                                             

Los Cardos - Comercial

Mar del Plata Club - Biguá

San Ignacio - Sporting

 

Fecha 9 (1/11)                                                                                

San Ignacio - Los Cardos

Sporting - Mar del Plata Club

Biguá - Comercial

 

Fecha 10 (8/11)                                                                                             

Los Cardos - Biguá

Comercial - Sporting

Mar del Plata Club - San Ignacio

 

Copa de Plata - M16

 

Fecha 1 (16/08)

Pueyrredon - Villa Gesell RC RC

Universitario  Campo de Pato

Libre: Los 50

 

Fecha 2 (23/08)

Villa Gesell RC - Universitario

Los 50 - Pueyrredon

Libre:  Campo de Pato

 

Fecha 3 (30/08)

Los 50 - Universitario

Villa Gesell RC -  Campo de Pato

Libre: Pueyrredon

 

Fecha 4 (06/09)                                                                                             

Los 50 -  Campo de Pato

Pueyrredon - Universitario

Libre: Villa Gesell RC

 

Fecha 5 (13/09)

Campo de Pato - Pueyrredon

Villa Gesell RC - Los 50

Libre: Universitario

 

Fecha 6 (27/09)                                                                                             

Villa Gesell RC - Pueyrredon

Campo de Pato - Universitario

Libre: Los 50

 

Fecha 7 (04/10)

Universitario - Villa Gesell RC

Pueyrredon - Los 50

Libre: Campo de Pato

 

Fecha 8 (11/10)                                                                                             

Universitario - Los 50

Campo de Pato - Villa Gesell RC

Libre: Pueyrredon

 

Fecha 9 (1/11)                                                                                

Campo de Pato - Los 50

Universitario - Pueyrredon

Libre: Villa Gesell RC

 

Fecha 10 (8/11)                                                                                             

Pueyrredon -  Campo de Pato

Los 50 - Villa Gesell RC

Libre: Universitario

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados