MENU
El Seleccionado Juvenil de Mar del Plata, definió los 30 jugadores que continuarán entrenando de cara al debut, en 3 semanas, frente a la URBA, por el Campeonato Argentino.
El equipo que conducen Mauricio Vazquez y Jorge Pereyra, de a poco va llegando a su última parte de la preparación para el Campeonato Argentino Juvenil, que iniciaran en 2014.
Luego del amistoso del sábado pasado ante Universitario, los entrenadores definieron la lista de 30 jugadores que continuarán con las prácticas, siempre en el predio de la Avenida Libertad, los lunes, martes y jueves solamente en el CIAR y los miércoles y viernes con las prácticas en campo.
Cabe recordar que el plantel viajará el próximo jueves 19 de Marzo rumbo aMendoza, en donde jugará un importante cuadrangular con Cuyo, URBA y Salta, en tanto que este sábado enfrentará a las 13hs a un M21 de Biguá en Las Dalias.
Mar del Plata debutará en el certamen el próximo 4 de Abril ante el poderosoSeleccionado de Buenos Aires, partido que todavía no tiene cancha definida y hasta que podría disputarse jueves o viernes, ya que URBA no consigue alojamiento (justo es semana santa).
Luego el “Trebolcito” viajará a jugar a Mendoza y por último le tocará Córdoba, ya en el lugar Concentrado donde se juegue además, las Semifinales y Finales. Según dicen, esa semana se disputaría en la ciudad de las diagonales, en los clubes La Plata Rugby, San Luis y Los Tilos.
Plantel Seleccionado Juvenil de Mar del Plata
Apellido y Nombre | Puesto | Club |
ALONSO MAXIMILIANO | SEGUNDA LINEA | LOS CARDOS |
AMAN DE MENDIETA SEBAS | TERCERA LINEA | LOS CARDOS |
ARBELECHE IÑAQUI | PRIMERA LINEA | MIRAMAR |
BASTIDA NEHUEN | MEDIO SCRUM | COMERCIAL |
BIANCHI FRANCISCO | SEGUNDA LINEA | TIRO FEDERAL |
CARMAN PATRICIO | FULL BACK | CAMPO DE PATO |
CARRICART FRANCISCO | TECERA / HOOCKER | UNIVERSITARIO |
CASANOVA EZEQUIEL | HOOCKER / SEGUNDA | VILLA GESELL |
CHECHI BAUTISTA | TECERA LINEA | CAMPO DE PATO |
CONSTANTINO MARTIN | CENTRO / FULL BACK | CUDS |
DESIMONE PEDRO | PILAR | LOS CARDOS |
FUJI THIAGO | WING / FULL BACK | CUDS |
GARCIA BENJAMIN | APERTURA / CENTRO | MAR DEL PLATA |
GARCIA FAUSTO | PRIMERA LINEA | CAMPO DE PATO |
GUILLIGAN SANTIAGO | APERTURA | CAMPO DE PATO |
GONZALEZ JOAQUIN | CENTRO | UNIVERSITARIO |
IANI EMANUEL | TERCERA LINEA | PUEYRREDON |
IBAÑEZ MANUEL | PRIMERA LINEA | LOS 50 |
JUNCOS FRANCO | MEDIO SCRUM | MAR DEL PLATA |
LAVIGNOLE FRANCISCO | APERTURA | MAR DEL PLATA |
MIQUELEIZ GREGORIO | OCTAVO | SPORTING |
OLIVER RODRIGO | CENTRO / FULL BACK | COMERCIAL |
PALMISIANO BRUNO | TERCERA / SEGUNDA | MAR DEL PLATA |
PAOLINI GIANI | SEGUNDA LINEA | SPORTING |
PAVLOZKY MATEO | CENTRO | UNIVERSITARIO |
POLI FELIPE | CENTRO/APERTURA | BIGUA |
RAIZ TOMAS | WING | MAR DEL PLATA |
RIVAS EZEQUIEL | TERCERA / HOOCKER | CUDS |
RODRIGUEZ SANTIAGO | CENTRO | MAR DEL PLATA |
ZAR BRAIAN | MEDIO/FB | LOS CARDOS |
© 2024 todos los derechos reservados