Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

21-09-2017

Los primeros finalistas

El fútbol barrial en instancias de definiciones

El sábado las canchas del Tiro Federal fueron el escenario de los primeros finalistas  de los Juegos Barriales de fútbol, organizado por la Dirección de Deporte Social del EMDER.

En esta novena fecha se disputaron 21 partidos, entre los cuáles se destacó las semifinales de los peques, pre-infantil, infantil y juvenil de la rama masculina. Además jugaron la categoría menor, cadete y juvenil masculina y las mujeres en cadete y libre.

A continuación se detalla los resultados de la fecha:

Cancha 1 – Semifinales Peque:

Toritos Centenario 3 – 0 Defensores de San Jorge; Nueva Ilusión 0 – 2 La Marplatense.

Cancha 2 – Semifinales Pre Infantil:

El Molino (2) 1 – 1 (4) Club Lanús; Los Panteras (2) 0 – 0 (0) Chicos del Juramento

Cancha 3:

El Pulga  (4) – 0 (2) Parque Palermo (Semifinal Infantil masculino); Toritos del Centenario 0 – 5 Barcelona del Mundialista (Semifinal Infantil masculino); CUCA (2) 1 – 1 (3) Toritos del Centenario (Cuartos de final Menor masculino); Los Tigres 4 – 1 El Pulga (Cuartos de final Menor masculino); Escuela Lazarte  0 – 4 Los Panteras (Cuartos de final Menor Masculino); Def. de San Jorge (7) 2 – 2 (6) Parque Palermo (Cuartos de final Menor Masculino); Parque Palermo 1 – 1 Las Chicas de Félix (Cadete femenino)

Cancha 4:

Defensores de San Jorge 3 – 2 Timoteo (Cuartos de final Cadete masculino); El Pulga 2 – 3 Amigos de Florencio (Cuartos de final Cadete masculino); Once Estrella 2 – 1 Los Panteras (Cuartos de final Cadete masculino); Leonas del Mundialista 2 – 0 Las Dragonas (Octavos de final Femenino libre); Las Verdaderas Leonas 3 – 0 Club Alvarado (Octavos de final Femenino libre)

Cancha 5:

 

Los Panteras (3) 1 – 1 (2) Def. de San Jorge ( Semifinal Juvenil masculino); Barrio Matadero (2) 1 – 1 (4) Parque Palermo (Cuartos de final Cadete masculino); El Pulga 2 – 0 Guerreros del Rey (Semifinal Juvenil masculino) Batán 4 – 0 Parque Palermo (Octavos de final Femenino libre); La Liga 0 – 7 La Herradura (Octavos de final Femenino libre)

Para mañana el fixture de los Juegos Barriales de fútbol continuará de la siguiente manera:
 
Cancha 3:
A las 9 Toritos del Centenario vs. Tigres del Jardín (Semifinal Menor masculino); a las 10.20 Parque Palermo vs. Def. San Jorge (Cadete femenino); a las 11.30 Def. San Jorge vs. Parque Palermo (Semifinal Cadete masculino); a las 12.40 Cerrito Sur vs. Kamikazes (Cuartos de final Femenino libre); a las 13.50 Toritas del Centenario vs. UNI (Cuartos de final Femenino libre)
 
Cancha 4: 
A las 9 Los Panteras vs. Def. San Jorge (Semifinal Menor masculino); a las 10.20 La Herradura vs. Las Chicas de Félix (Cadete femenino);  a las 11.30 Amigos de Florencio vs. Once Estrellas ( Semifinal Cadete masculino); a las 12.40 Las Leonas Mundialista vs. Las Verdaderas Leonas (Cuartos de final Femenino libre); a las 13.50 La Herradura vs. Batán (Cuartos de final Femenino libre)
volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados