En el Estadio Polideportivo, el EMDER llevó a cabo la Ceremonia de Premiación para todas las categorías del Torneo de Fútbol Barrial 2016. Estuvieron presentes el director de Deportes, Diego Grimaldi; la directora de Deporte Social, Alejandra Urquía; los coordinadores deportivos que trabajaron durante todo el año en el torneo y el equipo de recreación que entretuvo a todo el público.
A continuación se detallan las posiciones finales por categoría:
PEQUES
Tiro Federal Oro
1) La Marplatense 2) Nueva Ilusión 3) Los Panteras 4) El Jardín
Tiro Federal Plata
1) Parque Palermo 2) Belisario Unidos 3) Toritos del Centenario 4) Escuela Lazarte
Villa Los Juncos
1) El Pulga es la unión 2) Def. San Jorge 3) Cuca 4) Emfi
Copa Mar del Plata - Batán
1) El Pulga es la Unión
2) La Marplatense
PRE INFANTILES
Tiro Federal Oro
1) Belisario Unidos 2) Club Lanús 3) Tigres del Jardín 4) Parque Palermo
Tiro Federal Plata
1) Los Panteras 2) Escuela Lazarte 3) Playa Serena 4) Toritos del Centenario
Villa Los Juncos
1) Cuca 2) Def. San Jorge 3) Emfi 4) El Pulga es la unión
Copa Mar del Plata - Batán
1) Cuca
2) Belisario Unidos
INFANTIL MASCULINO
Tiro Federal Oro
1) Barcelona Mundialista 2) Toritos del Centenario 3) La Marplatense 4) Parque Palermo "A"
Tiro Federal Plata
1) 11 Estrellas 2) Tigres del Jardín 3) Parque Palermo "B" 4) Club Lanús
Villa Los Juncos
1) La Herradura 2) Gloria de la Peregrina 3) Cuca 4) Camet
Copa Mar del Plata - Batán
1) Barcelona Mundialista
2) La Herradura
INFANTIL FEMENINO
1) Minitoritas
2) Belisario Unidos
3) Parque Palermo
MENOR MASCULINO
Tiro Federal Oro
1) 11 Estrellas 2) Los Panteras 3) Parque Palermo 4) Tigres del Jardín
Tiro Federal Plata
1) Escuela Lazarte 2) Playa Serena 3) La Marplatense 4) Jesús te ama
Villa Los Juncos
1) Def. San Jorge 2) Cuca 3) Deportivo Camet 4) Gloria de la Peregrina
Copa Mar del Plata - Batán
1) Los Panteras
2) 11 Estrellas
MENOR FEMENINO
1) Minitoritas
2) Las Panteras
3) Belisario Unidos
4) La Marplatense
CADETE MASCULINO
Tiro Federal Oro
1) Belisario Unidos 2) 11 Estrellas 3) Los Panteras 4) Jesús te ama
Tiro Federal Plata
1) Tigres del Jardín 2) Tifossi 3) Nueva Ilusión 4) Parque Palermo
Villa Los Juncos
1) 2 de Mayo 2) El Pulga es la unión 3) La Herradura 4) Cuca
Copa Mar del Plata - Batán
1) El Pulga es la unión
2) 2 de Mayo
CADETE FEMENINO
1) Minitoritas
2) Tigres del Jardín
3) Defensores de San Jorge
JUVENIL MASCULINO
Tiro Federal Oro
1) Los Panteras 2) Escuela Lazarte 3) 11 Estrellas 4) Estrella del Arrabal
Villa Los Juncos
1) Def. San Jorge 2) El Pulga es la unión
Copa Mar del Plata - Batán
1) Defensores de San Jorge
2) El Pulga es la unión
FEMENINO LIBRE
Tiro Federal Oro
1) Club Batán 2) Toritas del Centenario 3) Uni FC 4) Parque Palermo
Tiro Federal Plata
1) Cerrito Sur 2) Las Dragonas 3) Club Alvarado 4) Las Panteras