Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

16-11-2016

Primeros campeones del fútbol intercolegial

La Copa de Oro fue para la EES 61, EES 30 y EES 20 en menor, cadete y juvenil.

n el Estadio José María Minella los chicos de las escuelas EES 61 (menor), EES 30 (cadete) y la EES 20 (juvenil) fueron los ganadores de la copa de oro del Torneo Intercolegial de Fútbol. Mientras que la EES 35 (menor) y la Agraria Nº 1 (juvenil) resultaron victoriosos en la de plata, en el certamen organizado por el EMDER por medio de la Dirección de Deporte Social. 

En la categoría menor masculino la EES 35 derrotó al Colegio Ayelén por penales 3 a 1, tras empatar 2 a 2. En la final de plata, por la misma instancia la Agraria Nº1 hizo lo propio ante EEST 5 por 2 a 1 en juveniles. 

Las finales por la copa de oro tuvieron como ganadores a la institución EES 61 tras vencer por 3 a 1 a la EMES 213 en menores; en cadetes la EES 30 se impuso ante la EES 16 por 2 a 1 y la EES 20 le ganó 2 a 0 a la EES 30 en juveniles.

El viernes 18 desde las 10.00 en el predio de Villa Los Juncos se diputarán las finales entre el ganador de la Copa de Oro versus el de la Copa de Plata en todas las categorías.

A continuación se detalla la programación de las finales y terceros puestos del fútbol intercolegial que se jugarán el martes 15 en el predio de Villa Los Juncos:

Cancha 1:

A las 10.00: EES 40 vs. EEST 5 (menor masculino tercer puesto de plata) Cadete masculino:  a las 12:00: EES 3 vs. Ayelen (tercer puesto de oro);: a las 14.00: EES 23   EES 18 (final de plata); 

Cancha 2 – Juvenil Femenino:

A las 10.00: EES 5 vs. EES 25 (tercer puesto de plata); a las 11.00: EES 31 vs. San Jerónimo (final de plata); a las 12.00: EES 23 vs. EES 43 (tercer puesto de oro); a las 13.00: Galileo Galilei vs. EES 51 (final de oro) 

Cancha 3:

Menor femeninoa las 11.00: EES 31 vs. Galileo Galilei (final de oro)  A las 14.00: EES 52 vs. EP 72 (tercer puesto de oro);

Cadete femenino, a las 12.00: EES 52 vs Galileo Galilei (tercer puesto de oro); a las 13.00: EES 51 vs. Illia (final de oro)

Cancha 4:

A las 10:00: IAE vs. EMES 213 (cadete masculino tercer puesto de oro);  a las 11:00 EMES 209 vs. EES 1 (juvenil masculino tercer puesto de plata); a las 12:00 EES 20 vs. EES 31 (menor masculino tercer puesto de oro)


volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados