Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

18-05-2016

Todo listo para el inicio del Torneo Barrial

Participarán más de dos mil chicos de 132 equipos

La edición 2016 del Torneo de Fútbol Barrial que organiza el EMDER comenzará este sábado con la disputa de 38 partidos para varones y damas.

En el Torneo jugarán las categorías pre infantil masculino (2006-07), infantil masculino y femenino (2004-05), menor masculino y femenino (2002-03), cadete masculino (2000-01), juvenil masculino (1998-99) y femenino libre.

Además, ante el interés de varias instituciones, se mantiene abierta la inscripción para la categoría cadete de damas, la cual se realiza en las Oficinas de Deportes ubicadas en el Estadio de Atletismo. 

El Fútbol Barrial estará dividido en dos zonas: Norte y Sur. La Norte se desarrollará en Villa Los Juncos (barrio Las Dalias) y la Sur, en las canchas del EMDER, frente al Tiro Federal. 

Ambos torneos tendrán un ganador y a fin de año los campeones de las zonas jugarán por la Copa Mar del Plata - Batán. Habrá copas de Oro, Plata y Bronce en cada sede y en las finales. Esos partidos definitorios se disputarán en el Estadio "José María Minella".

Programación - Sábado 21 de mayo

En EMDER, Cancha 1

A las 9.30: Nueva Ilusión - Belisario Unidos (pre infantil masc); 10.30: Escuela Lazarte - Los Panteras (pre infantil masc); 11.30: Toritos Centenario - Club Lanús (pre infantil masc); 12.30: Los Pibes de Juramento - Nuevo Golf (pre infantil masc); 13.30: Barrio Matadero - Tigres del Jardín (pre infantil masculino); 14.30:Parque Palermo - Playa Serena (pre infantil masc); 15.30: Belisario Unidos - Parque Palermo (infantil fem); 16.30: Minitoritas - Defensores San Jorge (infantil fem)

Cancha 2 (todo infantil masculino)

A las 9.30: Escuela Lazarte - Parque Palermo "A"; 10.30: Parque Palermo "B" - Toritos del Centenario; 11.30: Playa Serena - Barrio Matadero; 12.30: Tigres del Jardín - 11 Estrellas; 13.30: Barcelona Mundialista - Los Panteras; 14.30: Parque Hermoso - La Marplatense; 15.30: Belisario Unidos - Nuevo Golf; 16.30: Club Lanús - Los Pibes del Juramento.

Cancha 3 (todo cadete masculino)

A las 9.30: Los Panteras - Nuevo Golf; 10.40: Parque Palermo - Belisario Unidos; 11.50: Playa Serena - Parque Hermoso; 13.00: Los Pibes de Juramento - Estrellas del Arrabal; 14.10: Tigres del Jardín - Toritos del Centenario; 15.20: 11 Estrellas - Jesús te ama.

Cancha 4

A las 9.30: Sol de América - Playa Serena (juvenil); 10.40: Sol de América - Nueva Ilusión (cadete); 11.50: Escuela Lazarte - Tigres del Jardín (juvenil); 13.00: 11 Estrellas - Belisario Unidos (juvenil); 14.10: Estrellas del Arrabal - Los Panteras (juvenil)

En Villa Los Juncos - Cancha 1 (sólo pre infantil masc)

 

A las 9.30: Emfi Blanco - Emfi Rojo; 10.30: Defensores San Jorge - Cuca; 11.30: Gloria Peregrina - Pulga es la unión.

Cancha 2

A las 9.30: Pulga es la unión - Cuca (infantil masc); 10.30: Defensores San Jorge - Gloria de la Peregrina (inf masc); 11.30: Deportivo Camet - Deportivo Sierra de los Padres (inf masc); 12.30: Emfi Blanco - La Herradura (inf masc); 13.30: Pulga es la unión - Cuca (cadete)

Cancha 3

A las 9.30: Defensores San Jorge - 2 de Mayo (cadete); 10.40: Deportivo Sierra de los Padres - La Herradura (cadete); 11.50: Emfi - Pulga es la unión (juvenil)

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados