MENU
Del 21 al 24 se jugará el Provincial de Juveniles en Mar del Plata, donde participarán el local, San Nicolás, Olavarria, la Plata, Chivilcoy y Bahía Blanca.
Mar del Plata volverá a ser Sede de un Torneo Provincial luego de algunos años de viajar por toda la Provincia a competir. Esta vez, será el Provincial U19 el que tendrá a la Roja como local y llevará el nombre de Luis “el Flaco” Peppe, en honor al histórico jugador marplatense fallecido este año.
Del jueves 21 al domingo 24 de julio en canchas de Once Unidos, Peñarol, Sporting y Unión se medirán en un Hexagonal de todos contra todos, las Selecciones de Mar del Plata, Olavarria, Bahia Blanca, La Plata, Chivilcoy y San Nicolas.
El equipo marplatense será dirigido por Javier Bianchelli, quien luego de poco más de un mes de trabajos decidió tres cortes de su Preselección original y decidirá en la próximas horas los 3 restantes para definir los 12.
A su vez, contará seguramente con el refuerzo de Fermin Thygesen de Tres Arroyos, mientras que, por el contrario, hay dudas de que llegue a vestirse la Roja Maxi Fjellerup. El jugador fue solicitado por el Cuerpo Técnico oportunamente pero es una posibilidad cierta que juegue para Bahia Blanca.
LOS 15 DE MAR DEL PLATA U19
Joaquin Valinotti
Eugenio Zustovich
Agustin Jara
Vittorio Fazzini
Tomás Monacchi
Fermin Thygesen
Jeffrey Merchant
Juan Manuel Fernández
Elias Iñiguez
Tomas Reimundo
Nicolas Franco
Martin Rodriguez Consoli
Agustin Villalón
Julian Santamaria
Maximo Fjellerup
—
FIXTURE COMPLETO
Jueves 21
18.00 Bahia Blanca – San Nicolas (Once Unidos)
18.00 Olavarria – Chivilcoy (Peñarol)
20.30 Mar del Plata – La Plata (Peñarol)
Viernes 22
18.00 Bahia Blanca – Chivilcoy (Once Unidos)
18.00 Olavarria – La Plata (Unión)
20.30 Mar del Plata – San Nicolas (Peñarol)
Sabado 23 (doble jornada)
Mañana
10.00 La Plata – San Nicolas (Once Unidos)
10.00 Olavarria – Bahia Blanca (Sporting)
10.00 Mar del Plata – Chivilcoy (Peñarol)
Tarde
19.00 La Plata – Chivilcoy (Once Unidos)
19.00 Olavarria – San Nicolas (Unión)
20.00 Mar del Plata – Bahia Blanca (Peñarol)
Domingo 24
10.30 Bahia Blanca – La Plata (Unión)
10.30 Chivilcoy – San Nicolas (Sporting)
11.00 Mar del Plata – Olavarria (Peñarol)
Datos: Planeta Naranja.
© 2024 todos los derechos reservados