MENU
La Liga Provincial Junior sigue su camino al termino de 7 fechas, mientras que esta semana quedó definido el fixture del Zonal de Mayores a disputarse en Olavarría. En U14 femenino, MDP se quedó con el Zonal.
LIGA JUNIOR
Peñarol consiguió un triunfo clave en su lucha por clasificar a la siguiente instancia de la Liga Junior al superar a 9 de Julio de Bahía Blanca como local por 86 a 58. Los chicos del “Milrayitas” dieron un paso muy importante en busca de un objetivo que se había complicado hace algunas fechas por varias derrotas.
PEÑAROL 86:
Juan Ignacio Marcos 15, Tomás Perazzo 10, Vittorio Fazzini 4, Tomás Monacchi 5 y Nicolás Franco 20 (FI).Juan Martín Fernández 14, Lucas Gorosterrazú 13, Enzo Tieri 5, Emanuel García Camaño 0, Nicolás Diez 0, Pedro Garma 0 y Agustín Bugñar 0. Entrenador: Tomás Sirochinsky.
9 DE JULIO (BB) 56:
Juan Cruz Cid Casal 20, Mauro Blázquez 23, Francisco Bonaguro 4, Federico Escobar y Alexis Ortiz de Rosas 4 (FI). Sebastián Villegas 0, Alan Prost 2, Tomás Gorosito 0, Manuel Slonimsqui 2, Fabio Campetti 2 y Francisco Aumelio 0. Entrenador: Andrés Iannamico.
POSICIONES:
ZONA SUR 3
1) BAHIENSE DEL NORTE (BAHIA BLANCA) 14 (7-0) (560-393) (+167)
2) HURACAN (TRES ARROYOS) 13 (6-1) (593-401) (+192)
3) 9 DE JULIO (BAHIA BLANCA) 11 (4-3) (462-433) (+29)
4) RACING (OLAVARRIA) 10 (3-4) (466-486) (-20)
5) INDEPENDIENTE (TANDIL) 8 (1-6) (381-469) (-88)
6) I A E (MAR DEL PLATA) 8 (1-6) (394-516) (-122)
ZONA SUR 2
1) ESTUDIANTES (OLAVARRIA) 14 (7-0) (567-396) (+171)
2) ARGENTINO (Bahía Blanca) 13 (6-1) (577-435) (+142)
3) UNION (MAR DEL PLATA) 11 (4-3) (455-455) (0)
4) KIMBERLEY (MAR DEL PLATA) 9 (2-5) (530-500) (+30)
5) COMERCIO (GENERAL ALVEAR) 9 (2-5) (470-578) (-108)
6) CENTRO BASKO (NECOCHEA) 7 (0-7) (440-675) (-235)
ZONA SUR 1
1) QUILMES (MAR DEL PLATA) 13 (6-1) (460-369) (+91)
2) PEÑAROL (MAR DEL PLATA) 11 (4-3) (582-452) (+130)
3) FERROCARRIL SUD (OLAVARRIA) 10 (3-4) (507-543) (-36)
4) HURACAN (NECOCHEA) 7 (0-7) (296-645) (-349)
ZONAL DE MAYORES EN OLAVARRÍA
Se realizó el sorteo de partidos correspondientes al Torneo Zonal de Mayores, a realizarse el sábado 14 y domingo 15 del mes en Olavarría.
HORARIOS:
En en Pueblo Nuevo.
18 hs. Necochea – Mar del Plata.
20 hs. Acto Inaugural.
20, 30 hs. Olavarría – Tres Arroyos.
SEGUNDA FECHA: Domingo 15 de mayo.
En Sierras Bayas, a las 10 hs. Olavarría – Necochea.
En Estudiantes, a las 10 hs. Mar del Plata – Tres Arroyos.
TERCERA FECHA : en Pueblo Nuevo.
16,30 hs. Necochea – Tres Arroyos.
18, 30 hs. Olavarría – Mar del Plata.
MAR DEL PLATA SE QUEDÓ CON EL ZONAL U14 FEMENINO
La selección femenina U14 de Mar del Plata se coronó campeona zonal al ganarle a Olavarría 51 a 36.
MVP del Torneo y Goleadora: Camila Weiske de Mar del Plata.
POSICIONES FINALES.
1 Mar del Plata 4 pts
2 Necochea. 3 pts
3 Olavarría. 2 pts.
Mar del Plata clasificó al Provincial.
Datos: Gentileza NecoNaranja.
© 2024 todos los derechos reservados