MENU
Se acerca el final del Torneo Oficial 2014 y cada categoría va definiendo los últimos casilleros para la disputa de los esperados Playoffs que definirán los campeones de cada división. En esta nota el departamento de Prensa de la AMB nos informa como se llevarán a cabo los partidos del fin de semana.
La Asociación Marplatense de Básquet aprovecha la ocasión para saludar a todos los periodistas deportivos de la ciudad y la zona que con su vocación y pasión le dan todos los días difusión a todas las actividades organizadas por la AMB.
Un saludos especial para ellos y compartimos lo que resta de actividad para este año con los Playoffs de Formativas "A" y "B", así como también de Primera División.
Recuerden que para más información pueden ingresar a www.amb.org.ar
PLAYOFFS FORMATIVAS "B" (comienzan domingo 9/11)
U15
U17
PRIMERA DIVISIÓN
ZONA A:
Clasificados directamente para playoff por el campeonata ya definidas posiciones:
1° Union A – 2° Kimberley A – 3° Peñarol A – 4° Telefonos
Aclaracion: Desempate entre kimberley A y Peñarol A queda sin efecto ya que segun reglamento, equipo que se le descuenta puntos (Peñarol A) pierde posibilidad de desempatar.
Clasificados para repechaje para campeonato:
Kimberley B – Circulo Deportivo – Union B – IAE A
Falta definir posiciones del 5° al 8° para repechaje ya que faltan dos partidos por disputar.
ZONA B:
Clasificados para jugar repechaje para plyoff de campeonato ya definidas las posiciones:
1° Sporting – 2° Quilmes A – Peñarol B – 4° Quilmes B (Si se presenta a jugar partido pendiente)
Aclaracion: De haber empate entre Peñarol B y Quilmes B en puntos (De ganar Quilmes su partido pendiente) igualmente queda en 4° puesto ya que entre ellos Peñarol tiene +2 en dif a su favor.
Ya no participaran mas del calendario de este año
Once Unidos – IAE B – Sudamerica – Banfield
Aclaracion: Lo único que modificaría estas posiciones indicadas, es si el equipo de Quilmes B por cualquier motivo no sumará punto alguno.
Repechajas para campeonato ventaja deportiva equipos Zona A
Lunes 10/11 (Horario a convenir)
Kimberley B vs ????
Circulo Dep. vs ????
Martes 11/11 (Horario a convenir)
Union B vs ????
IAE A vs ????
Miercoles 12/11 (Se invierte localia – Horario a convenir)
???? vs Kimberley B
???? vs Circulo Dep.
Jueves 13/11 (Se invierte localia – Horario a convenir)
???? vs Union B
???? vs IAE A vs
De necesitarse 3er partido en cualquiera de los cruces, los mismos se jugaran todos el dia Viernes 14/11
Los playOff por el campeonato empiezan el Lunes 17/11 según calendario-fixture ya pactado.
PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA
INFERIORES ZONA "A" | PlayOff | ||||||
CATEGORIA | FECHA | HORARIO | CANCHA | PARTIDO | |||
U17 | 2do PlayOff | 08-sep | 18:00 HS | IAE | Vs | QUILMES "A" | |
U19 | 2do PlayOff | 08-sep | 20:00 HS | IAE | Vs | SPORTING | |
U13 | 2do PlayOff | 08-sep | 14:00 HS | KIMBERLEY "A" | Vs | QUILMES "A" | |
U15 | 2do PlayOff | 08-sep | 16:00 HS | KIMBERLEY "A" | Vs | UNION | |
U15 | 2do PlayOff | 08-sep | 18:00 HS | KIMBERLEY "B" | Vs | INDEP.TANDIL | |
U15 | 2do PlayOff | 08-sep | 16:00 HS | PEÑAROL "A" | Vs | IAE | |
U13 | 2do PlayOff | 08-sep | 14:00 HS | PEÑAROL "B" | Vs | IAE | |
U17 | 2do PlayOff | 08-sep | 18:00 HS | PEÑAROL "B" | Vs | PEÑAROL "A" | |
U13 | 9° Puesto | 08-sep | 14:00 HS | QUILMES "B" | KIMBERLEY "B" | ||
U15 | 9° Puesto | 08-sep | 16:00 HS | QUILMES "B" | PEÑAROL "B" | ||
U19 | 2do PlayOff | 08-sep | 20:00 HS | QUILMES "B" | Vs | QUILMES "A" | |
U13 | 2do PlayOff | 08-sep | 14:00 HS | SPORTING | Vs | INDEP.TANDIL | |
U15 | 2do PlayOff | 08-sep | 16:00 HS | SPORTING | Vs | QUILMES "A" | |
U17 | 2do PlayOff | 08-sep | 18:00 HS | SPORTING | Vs | INDEP.TANDIL | |
U17 | 2do PlayOff | 08-sep | 18:00 HS | UNION | Vs | KIMBERLEY "A" | |
U13 | 2do PlayOff | 10-nov | 19:30 HS | UNION | Vs | PEÑAROL "A" | |
U17 | 9° Puesto | 11-nov | 20:30 HS | KIMBERLEY "B" | QUILMES "B" | ||
U19 | 2do PlayOff | 11-nov | 19:30 HS | UNION | Vs | KIMBERLEY "A" | |
INFERIORES ZONA "B" | PlayOff | ||||||
CATEGORIA | FECHA | HORARIO | CANCHA | PARTIDO | |||
U13 | 1er PlayOff | 09-nov | 14:00 HS | IAE B | PEÑAROL C | ||
U15 | 1er PlayOff | 09-nov | 16:00 HS | IAE B | QUILMES C | ||
U17 | 1er PlayOff | 09-nov | 18.00 hs | IAE B | QUILMES C | ||
U17 | 1er PlayOff | 09-nov | 18.00 hs | QUILMES | INDEP.MDP | KIMBERLEY C | |
U13 | 1er PlayOff | 09-nov | 14:00 HS | ONCE UNIDOS | KIMBERLEY C | ||
U15 | 1er PlayOff | 09-nov | 16:00 HS | ONCE UNIDOS | KIMBERLEY C | ||
U17 | 1er PlayOff | 09-nov | 18.00 hs | ONCE UNIDOS | UNION C | ||
U15 | 1er PlayOff | 09-nov | 16:00 HS | SPORTING B | SUDAMERICA | ||
U13 | 1er PlayOff | 09-nov | 14:00 HS | TELEFONOS | PEÑAROL D | ||
U13 | 1er PlayOff | 09-nov | 14:00 HS | UNION B | SPORTING B | ||
U15 | 1er PlayOff | 09-nov | 16:00 HS | UNION B | UNION C | ||
U17 | 1er PlayOff | 09-nov | 18.00 hs | UNION B | PEÑAROL C | ||
FEMENINO | |||||||
CATEGORIA | FECHA | HORARIO | CANCHA | PARTIDO | |||
FEMENINO | U17 | 08-nov | 18:00 HS | ONCE UNIDOS | VS | PEÑAROL | |
FEMENINO | PRIMERA | 08-nov | 19:30 HS | ONCE UNIDOS | VS | PEÑAROL |
© 2024 todos los derechos reservados