Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

07-11-2014

Playoffs Oficial 2014

Se acerca el final del Torneo Oficial 2014 y cada categoría va definiendo los últimos casilleros para la disputa de los esperados Playoffs que definirán los campeones de cada división. En esta nota el departamento de Prensa de la AMB nos informa como se llevarán a cabo los partidos del fin de semana.

La Asociación Marplatense de Básquet aprovecha la ocasión para saludar a todos los periodistas deportivos de la ciudad y la zona que con su vocación y pasión le dan todos los días difusión a todas las actividades organizadas por la AMB.

Un saludos especial para ellos y compartimos lo que resta de actividad para este año con los Playoffs de Formativas "A" y "B", así como también de Primera División.

Recuerden que para más información pueden ingresar a www.amb.org.ar

PLAYOFFS FORMATIVAS "B" (comienzan domingo 9/11) 

 
Horarios de playoff (Sin excepcion)
 
U13 – 14 HS
U15 – 16 HS
U17 – 18 hs
Juegos por el 9° puesto horarios a coordinar entre los participantes.

U13




U15



U17 



PRIMERA DIVISIÓN 

 

ZONA A:

Clasificados directamente para playoff por el campeonata ya definidas posiciones:

1° Union A – 2° Kimberley A – 3° Peñarol A – 4° Telefonos

Aclaracion: Desempate entre kimberley A y Peñarol A queda sin efecto ya que segun reglamento, equipo que se le descuenta puntos (Peñarol A) pierde posibilidad de desempatar. 

Clasificados para repechaje para campeonato:

Kimberley B – Circulo Deportivo – Union B – IAE A

Falta definir posiciones del 5° al 8° para repechaje ya que faltan dos partidos por disputar.

ZONA B:

Clasificados para jugar repechaje para plyoff de campeonato ya definidas las posiciones:

1° Sporting – 2° Quilmes A – Peñarol B – 4° Quilmes B (Si se presenta a jugar partido pendiente)

Aclaracion: De haber empate entre Peñarol B y Quilmes B en puntos (De ganar Quilmes su partido pendiente) igualmente queda en 4° puesto ya que entre ellos Peñarol tiene +2 en dif a su favor.

Ya no participaran mas del calendario de este año

Once Unidos – IAE B – Sudamerica – Banfield

Aclaracion: Lo único que modificaría estas posiciones indicadas, es si el equipo de Quilmes B por cualquier motivo no sumará punto alguno.

Repechajas para campeonato ventaja deportiva equipos Zona A

Lunes 10/11 (Horario a convenir)

Kimberley B vs ????

Circulo Dep. vs ????

Martes 11/11 (Horario a convenir)

Union B vs ????

IAE A vs ????

Miercoles 12/11 (Se invierte localia – Horario a convenir)

???? vs Kimberley B

???? vs Circulo Dep.

Jueves 13/11 (Se invierte localia – Horario a convenir)

???? vs Union B

???? vs IAE A vs

De necesitarse 3er partido en cualquiera de los cruces, los mismos se jugaran todos el dia Viernes 14/11

Los playOff por el campeonato empiezan el Lunes 17/11 según calendario-fixture ya pactado.

PARTIDOS PARA EL FIN DE SEMANA 

INFERIORES ZONA "A"       PlayOff      
CATEGORIA   FECHA HORARIO CANCHA PARTIDO
U17 2do PlayOff 08-sep 18:00 HS   IAE Vs QUILMES "A"
U19 2do PlayOff 08-sep 20:00 HS   IAE Vs SPORTING
U13 2do PlayOff 08-sep 14:00 HS   KIMBERLEY "A" Vs QUILMES "A"
U15 2do PlayOff 08-sep 16:00 HS   KIMBERLEY "A" Vs UNION
U15 2do PlayOff 08-sep 18:00 HS   KIMBERLEY "B" Vs INDEP.TANDIL
U15 2do PlayOff 08-sep 16:00 HS   PEÑAROL "A" Vs IAE
U13 2do PlayOff 08-sep 14:00 HS   PEÑAROL "B" Vs IAE
U17 2do PlayOff 08-sep 18:00 HS   PEÑAROL "B" Vs PEÑAROL "A"
U13 9° Puesto 08-sep 14:00 HS   QUILMES "B"   KIMBERLEY "B"
U15 9° Puesto 08-sep 16:00 HS   QUILMES "B"   PEÑAROL "B"
U19 2do PlayOff 08-sep 20:00 HS   QUILMES "B" Vs QUILMES "A"
U13 2do PlayOff 08-sep 14:00 HS   SPORTING Vs INDEP.TANDIL
U15 2do PlayOff 08-sep 16:00 HS   SPORTING Vs QUILMES "A"
U17 2do PlayOff 08-sep 18:00 HS   SPORTING Vs INDEP.TANDIL
U17 2do PlayOff 08-sep 18:00 HS   UNION Vs KIMBERLEY "A"
U13 2do PlayOff 10-nov 19:30 HS   UNION Vs PEÑAROL "A"
U17 9° Puesto 11-nov 20:30 HS   KIMBERLEY "B"   QUILMES "B"
U19 2do PlayOff 11-nov 19:30 HS   UNION Vs KIMBERLEY "A"
               
INFERIORES ZONA "B"       PlayOff      
CATEGORIA   FECHA HORARIO CANCHA PARTIDO
U13 1er PlayOff 09-nov 14:00 HS   IAE B   PEÑAROL C
U15 1er PlayOff 09-nov 16:00 HS   IAE B   QUILMES C
U17 1er PlayOff 09-nov 18.00 hs   IAE B   QUILMES C
U17 1er PlayOff 09-nov 18.00 hs QUILMES INDEP.MDP   KIMBERLEY C
U13 1er PlayOff 09-nov 14:00 HS   ONCE UNIDOS   KIMBERLEY C
U15 1er PlayOff 09-nov 16:00 HS   ONCE UNIDOS   KIMBERLEY C
U17 1er PlayOff 09-nov 18.00 hs   ONCE UNIDOS   UNION C
U15 1er PlayOff 09-nov 16:00 HS   SPORTING B   SUDAMERICA
U13 1er PlayOff 09-nov 14:00 HS   TELEFONOS   PEÑAROL D
U13 1er PlayOff 09-nov 14:00 HS   UNION B   SPORTING B
U15 1er PlayOff 09-nov 16:00 HS   UNION B   UNION C
U17 1er PlayOff 09-nov 18.00 hs   UNION B   PEÑAROL C
               
               
FEMENINO              
CATEGORIA   FECHA HORARIO CANCHA PARTIDO
FEMENINO U17 08-nov 18:00 HS   ONCE UNIDOS VS PEÑAROL
FEMENINO PRIMERA 08-nov 19:30 HS   ONCE UNIDOS VS PEÑAROL

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados