MENU
El Club Peñarol, de la mano de su Departamento de Eventos (CAP Eventos), organizó en Mar del Plata este fin de semana el VI Torneo Internacional de Minibasket.
El Club Peñarol, de la mano de su Departamento de Eventos (CAP Eventos), organizó en Mar del Plata este fin de semana el VI Torneo Internacional de Minibasket, una tradición continental que reúne a cerca de 2000 jugadores de todo el país y Sudamérica.
Las categorías participantes, no sólo fueron Premini y Mini (ambas en formato Encuentro), sino que también hubo Torneos de Sub13, Sub15 y Sub17, tanto Masculino como Femenino, estas últimas sí conformando las características de Torneo (ver Posiciones Finales).
En los últimos 5 años, este Evento ha reunido equipos de más de 10 países de toda Latinoamérica, convirtiéndolo en el principal en su género en todo el Continente.
Este año llegaron equipos de Colombia, Ecuador, Perú y Uruguay. Tambien de Argentina de lugares como Capital Federal, La Plata, Mendoza, San Nicolás, Catamarca, Comodoro Rivadavia, La Rioja, Campana, Avellaneda, Bahía Blanca, Caleta Olivia, Neuquén, Maipú, Pehuajó, Rada Tilly y Necochea.
El evento copó la ciudad de Mar del Plata, ya que se realizó en más de 12 escenarios en simultáneo. Incluyendo el Estadio Polideportivo Islas Malvinas, dónde se llevó a cabo el día sábado la fiesta y desfile del VI Encuentro. Aunque desde las 9 de la mañana hubo partidos para los chicos en el mejor Estadio cubierto del país.
Allí desfilaron todas las Delegaciones con animación de Federico Ingrassia y Caida Libre, más sorteos y premios y la actuación de la Murga “La Venganza de los Pobres” que hizo bailar a padres, hijos y entrenadores.
Para contacto de Prensa y/o entrevistas pueden comunicarse con Dario Arcidiácono (156-878022) o Fernando Pérez (154-005467).
- POSICIONES FINALES
SUB 13 ROJO MASCULINO
CAMPEÓN: INDEPENDIENTE DE NEUQUÉN - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: SPORTING CLUB - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3º IAE CLUB - M.D.P. ARGENTINA / 4º RACING DE OLAVARRÍA - ARGENTINA
SUB 13 NEGRO MASCULINO
CAMPEÓN: ALLAVENA - PAYSANDÚ - URUGUAY
SUBCAMPEÓN: GIMNASIA DE COMODORO RIVADAVIA - ARGENTINA
3º GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE – ARGENTINA / 4º TELEFONOS - MDP - ARGENTINA
SUB 13 AZUL MASCULINO
CAMPEÓN: C.A. QUILMES MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB TROUVILLE A - MONTEVIDEO - URUGUAY
3º PACÍFICO BAHÍA BLANCA - ARGENTINA / 4º UNIÓN DE MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 13 BLANCO MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB ATENAS LA PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: CLUB LARRAÑAGA - MONTEVIDEO - URUGUAY
3º C.A. PEÑAROL MAR DEL PLATA - ARGENTINA / 4º SAN CARLOS MENDOZA - ARGENTINA
SUB 15 BLANCO MASCULINO
CAMPEÓN: ESTUDIANTES DE BAHÍA BLANCA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: C.A. KIMBERLEY MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3º PEÑAROL B - MAR DEL PLATA - ARGENTINA / 4º SPORTING CLUB- MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUB 15 ROJO MASCULINO
CAMPEÓN: CLUB PACÍFICO DE BAHÍA BLANCA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: C.A. PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3º C.A. QUILMES - MDP - ARGENTINA / 4º CLUB DEL ACUERDO - SAN NICOLÁS - ARGENTINA
SUB 15 AZUL MASCULINO
CAMPEÓN: IAE CLUB - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: C.A. UNIÓN - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
3º INDEPENDIENTE DE LOBERÍA - ARGENTINA / 4º ATENAS DE LA PLATA - ARGENTINA
SUB 17 MASCULINO
CAMPEÓN: INDEPENDIENTE - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
SUBCAMPEÓN: KIMBERLEY - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
Final U 15 Femenino: Peñarol MDP Campeón. Sub Campeón Estrella de Berisso
Final U 13 Femenino: Peñarol MDP Campeón. Sub Campeón Estrella de Berisso
----
LISTADO DE EQUIPOS PARTICIPANTES
ATENAS DE LA PLATA – BUENOS AIRES – ARGENTINA
ATLETICO RIVADAVIA AMÉRICA - ARGENTINA
C.A. DEFENSORES UNIDOS DE SANTA TERESITA - ARGENTINA
C.A. KIMBERLEY – MAR DEL PLATA – ARGENTINA
CENTRO ALLAVENA – PAYSANDÚ - URUGUAY
CLUB A. PEÑAROL – MAR DEL PLATA – ARGENTINA
CLUB A. QUILMES – MAR DEL PLATA – ARGENTINA
CLUB BANFIELD – MAR DEL PLATA – ARGENTINA
CLUB UNION – MAR DEL PLATA – ARGENTINA
CLUB TELEFONOS – MAR DEL PLATA – ARGENTINA
CLUB ESTRELLA DE BERISSO - ARGENTINA
CLUB INDEPENDIENTE – MAR DEL PLATA – ARGENTINA
CLUB JORGE NEWBERY – ARGENTINA
CLUB LARRAÑAGA – MONTEVIDEO – URUGUAY
CLUB MIDLAND – LIBERTAD - ARGENTINA
CLUB RACING DE MERCEDES – URUGUAY
CLUB TROUVILLE – MONTEVIDEO - URUGUAY
COLEGIO SAGRADOS CORAZONES - AREQUIPA – PERÚ
COLEGIO SAN IGNACIO DE LOYOLA – MEDELLÍN - COLOMBIA
DEL ACUERDO SAN NICOLAS - ARGENTINA
DEPORTIVO DE PEHUAJO – ARGENTINA
ESTUDIANTES BAHÍA BLANCA - ARGENTINA
GIMNASIA DE COMODORO RIVADAVIA – CHUBUT - ARGENTINA
GIMNASIA Y ESGRIMA DE VILLA DEL PARQUE - ARGENTINA
HURACÁN DE NECOCHEA – ARGENTINA
IAE CLUB – MAR DEL PLATA – ARGENTINA
INDEPENDIENTE DE LOBERÍA – BUENOS AIRES – ARGENTINA
INDEPENDIENTE DE NEUQUEN - ARGENTINA
JUVENTUD LA PLATA - ARGENTINA
LOS PITBULL CALETA OLIVIA - SANTA CRUZ - ARGENTINA
PACIFICO DE BAHIA BLANCA - ARGENTINA
RACING DE GRAL LAMADRID - ARGENTINA
RACING DE OLAVARRÍA – BUENOS AIRES - ARGENTINA
RED STAR CATAMARCA – ARGENTINA
RIVADAVIA DE NECOCHEA – ARGENTINA
SAN CARLOS MENDOZA - ARGENTINA
SPORTING CLUB – MAR DEL PLATA – ARGENTINA
SPORTIVO BAHIENSE – BAHÍA BLANCA - ARGENTINA
UNION DE CRESPO – ENTRE RÍOS – ARGENTINA
© 2024 todos los derechos reservados