MENU
El Torneo Preparación de la AMB ya se encuentra en etapa de definiciones. Últimas fechas de Fase Regular y Playoffs.
Este fin de semana se jugará la 9na fecha del Torneo Preparación de la Asociación Marplatense de Básquet. Desde el viernes hasta el lunes habrá algunos juegos reprogramados, se jugará la última fecha de la Zona A y B de las formativas.
También se definen los Playoffs de los U15, donde ya está Quilmes A esperando rival que saldrá del tercer juego de la Serie entre Kimberley B y Peñarol que están igualados en 1 en su Semifinal y definirán el sábado a las 20 en el MicroEstadio Robles.
En las canchas donde hay tira completa por la 9na fecha los U13 van a las 14:00, los U15 a las 15:30, los U17 a las 17:00 y los U19 a las 18:30, aunque habrá reprogramaciones en esta última ya que la Selección de Juveniles de encuentra en Olavarria disputando el Zonal de la categoría.
PROGRAMACIÓN
Torneo Preparación - Zona B - Viernes 20 de Junio 2014
8 °FECHA U13/ 18,00 hs Banfield Telefonos
Torneo Preparación - Zona A - Viernes 20 de Junio 2014
8 °FECHA U19/ 18,00 hs Peñarol B Independiente (MdP)
3°Semi final Play Off Categoria U15 Zona A - Sábado 21 de Junio
20,00 hs Peñarol A Kimberley B
Torneo Preparación - Zona B - Sabado 21 de Junio 2014
8 °FECHA U15/ 16,30 hs Banfield Quilmes C
8 °FECHA U17/ 18,00 hs Banfield Quilmes C
Torneo Preparación - Zona A - Sabado 21 de Junio 2014
9 °FECHA KIMBERLEY A VS PEÑAROL A U13/U17 15,30/17,00 hs
9 °FECHA IAE A VS INDEPENDIENTE (T)
9 °FECHA QUILMES B VS SPORTING A
9 °FECHA PEÑAROL B VS KIMBERLEY B
Torneo Preparación - Zona B - Domingo 22 de Junio 2014 - 9 °FECHA
9 °FECHA U15/ 11,30 hs Union C Peñarol C
9 °FECHA U17/ 10,00 hs Union C Peñarol C
Torneo Preparación - Zona B - Domingo 22 de Junio 2014 - 9 °FECHA
U13/ U15/ U17/
Libre Peñarol C
Kimberley C Union B Kimberley C Union B Kimberley C Union B
Peñarol D Telefonos Sudamerica Quilmes C Libre Quilmes C
Circulo Once Unidos IAE B Banfield IAE B Banfield
IAE B Banfield Sporting B Once Unidos Independiente Once Unidos
Torneo Primera División - Domingo 22 de Junio 2014
20,00 hs Teléfonos Vs. Circulo
20,00 hs Banfield Vs. Kimberley B
20,00 hs Once Unidos Vs. Quilmes A
Libre Sudamérica
Independiente Vs. Kimberley A
Torneo Preparación - Zona A - Lunes 23 de Junio 2014
9 °FECHA U19/ 19,30 hs Union A Peñarol C
9 °FECHA U19/ KIMBERLEY A VS PEÑAROL A
Datos: Prensa AMB.
© 2024 todos los derechos reservados