Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

04-06-2014

Actualidad basquetbolística

Mientras se continuo con la actividad de las divisiones inferiores en lo que respecta al Torneo Preparación 2014, la Selección de Primera logró obtener el 4° puesto en el Provincial de la categoría, desarrollado en Junín.

Peñarol y Quilmes van por las revanchas en Liga Junior.

Peñarol y Liniers acordaron la continuidad de la Semifinal que gana los milrrayitas por 1 a 0 para el 7 de junio, en la ciudad de Bahía Blanca. Además, Bahiense (0)-Quilmes (1) también va este fin de semana en esa ciudad.

Arraiz al Provincial U15

El jugador de Quilmes, Joaquín Arraíz disputará esta semana el Torneo Argentino de la categoría U15, en la ciudad de Mendoza, representando a la provincia de Buenos Aires.

Las chicas de Quilmes en Dolores

Los equipos femeninos del Club Quilmes realizaron el pasado sábado en encuentro amistoso en la ciudad de Dolores, participando con las niñas locales de diferentes partidos y torneos de triples.

Junín se consagró campeón, como local, del 69° Provincial de Primera División clasificatorio al próximo Torneo Argentino de Corrientes. Mar del Plata cuarta.

 La selección marplatense de primera división culminó en la cuarta ubicación el provincial de la categoría que se disputó el fin de semana pasado en la ciudad de Junín. Los dirigidos por Norberto De Paz ganaron dos y perdieron tres partidos del certamen, que coronó al anfitrión como ganador y representante de Buenos Aires para el Argentino de Corrientes.

Junín vuelve a repetir el título y se adueña de la Provincia en el 2014. Anteriormente había gritado campeón en Bahía Blanca (2011), La Plata (2012) y en Zárate-Campana (2013). Los otros tres títulos que logró Junín en la historia de los provinciales fueron en 2002 en Mar del Plata, en 2006 en Punta Alta y en 2007 en La Plata.

La Federación de Básquetbol de la Provincia de Corrientes (FBPC) confirmó que durante junio organizará el 80º Campeonato Argentino de Mayores conocido como “El más Argentino de los Campeonatos”. Los clubes Regatas y San Martín serán los escenarios de la competencia que tendrá lugar del 21 al 28.

- RESULTADOS

Primera fecha

Mar del Plata 81 – Esteban Echeverría 73

Chivilcoy 59 – Bahía Blanca 81

Junín 100 – San Nicolás 88

Segunda Fecha

Bahía Blanca 104 – Mar del Plata

Chivilcoy 67 – San Nicolás 73

Junín 99 – Esteban Echeverría 61

Tercera fecha

Esteban Echeverría 70 – Chivilcoy 72

Bahía Blanca 77 – San Nicolás 88

Junín 97 – Mar del Plata 65

Cuarta fecha

Esteban Echeverría 71 – San Nicolás 81

Chivilcoy 69 – Mar del Plata 79

Junín 74 – Bahía Blanca 67

Quinta fecha 

Mar del Plata 78 – San Nicolás 92

Esteban Echeverría 47 – Bahía Blanca 80

Junín 76 – Chivilcoy 93

- POSICIONES FINALES 

Equipos PTS PJ PG PP

Junín 9 – 5 – 4 – 1

San Nicolás 9 – 5 – 4 – 1

Bahía Blanca 8 – 5 – 3 – 2

Mar del Plata 7 – 5 – 2 – 3

Chivilcoy 7 – 5 – 2 – 3

E. Echeverría 5 – 5 – 0 – 5

 

 

Datos: Propios,  Prensa AMB y Planeta Naranja.

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados