Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

23-04-2014

Provincial U15

Ya está todo listo para que Mar del Plata sea por segundo año consecutivo sede del Provincial de Selecciones U15 (infantiles). Compartimos el fixture y el plantel dirigido por Nicolás Mengoni. 

El Provincial de selecciones U15 será organizado por la Asociación Marplatense de Básquet y se disputará desde el próximo jueves hasta el domingo en los gimnasios de Peñarol, Quilmes, Kimberley, Once Unidos y Sporting. 

Además de "La Roja" participarán Bahía Blanca, Olavarría, Junín, La Plata y la fusión Zárate-Campana. 

Mar del Plata debutará el jueves a las 20hs en Quilmes frente a Olavarría. mientras que el viernes se medirá con Zárate-Campana a las 19hs en Peñarol. 

El sábado fue el día elegido para disputar la jornada doble. Por la mañana jugará contra Junín a las 10hs en Peñarol, mientras que por la tarde lo harán frente a La Plata en Quilmes a las 19:30. 

Bahía Blanca será el último rival del conjunto dirigido por Nicolás Mengoni, se enfrentarán en Sporting a partir de las 11:30. 

El año pasado el equipo fue dirigido por Darío Arcidiácono y "La Roja" se ubicó en el tercer lugar, detrás del segundo Bahía Blanca y el campeón Zárate-Campana. El MVP fue Santiago Ibarra, integrante del conjunto vencedor. 

Fixture completo 

Día 24/04
 
Cancha de Peñarol                 18:30 hs. Junín vs Zárate
Cancha de Peñarol                 20.00 hs. Bahía Blanca vs La Plata
Cancha de Quilmes                20.00 hs. Mar del Plata vs Olavarría
 
Día 25/04
 
Cancha de Kimberley              19.00 hs. Junín vs Bahía Blanca
Cancha de Peñarol                 19.00 hs. Mar del Plata vs Zárate
Cancha de Quilmes                19.00 hs. La Plata vs Olavarría
 
Día 26/04
 
Cancha de Peñarol                 10.00 hs Mar del Plata vs Junín
Cancha de Quilmes                10.00 hs. Bahía Blanca vs Olavarría
Cancha de Once Unidos        10.00 hs. La Plata vs Zárate
 
 
Cancha de Quilmes                19:30 hs. Mar del Plata vs La Plata
Cancha de Sporting               19:30 hs. Zárate vs Bahía Blanca
Cancha de Peñarol                 19:30 hs. Olavarría vs Junín
 
Día 27/04
 
Cancha de Quilmes                10:30 hs. Zárate vs Olavarría
Cancha de Sporting               10.00 Junín vs La Plata
Cancha de Sporting               11:30 Bahía Blanca vs Mar del Plata

Plantel de Mar del Plata 

 

Lautaro Celuce (Quilmes)
Joaquin Torres (Quilmes)
Joaquin Arraiz (Quilmes)
Esteban Bonomi (Quilmes)
Lucas Ecker (Quilmes)
Tomas Perazzo (Peñarol)
Nicolas Díaz (Peñarol)
Emanuel García Camaño (Peñarol)
Valentin Lofrano (Kimberley)
Tomas Fresno (Sporting)
Joaquin Rodriguez (IAE Club)
Leandro Juanto (Unión)

 

 

Datos: Prensa AMB.

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados