Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

20-11-2013

Unión levanta

Unión de Mar del Plata cerró la primera rueda de la primera fase del Torneo Provincial de Básquetbol con dos importantes puntos que lo colocan en zona de clasificación. Además, por la liga local se han programado por playoffs.

Por la séptima fecha de la Zona Sur C, el celeste derrotó como visitante a Sporting de Mar del Plata 72 a 68, lo que le permite sumar 10 puntos (record de 3-4) y ocupar el cuarto lugar en la tabla de posiciones, el último que otorga el pase a la segunda fase. 

 

En busca de ese objetivo, el próximo fin de semana será decisivo para Unión que en tres días visitará a Ferro de Olavarría y recibirá a Kimberley de Mar del Plata, dos juegos contra rivales directos en esa lucha.

 

Cotejos a los cuales los dirigidos por Norberto De Paz llegarán en alza luego de remontar una desventaja de 18 puntos y ganarle a Sporting como visitantes.

 

Un primer cuarto para el olvido, donde se encontró abajo por un abismo (8-26) obligó a un trabajo a conciencia, con prolijidad y mucho esfuerzo.

 

Muy de a poco, con el correr de los minutos, Unión fue apretando su defensa y secando al rival, mientras en ataque sumaba con Barón y Bruera.

 

El celeste ganó el segundo cuarto 14 a 10; el tercero 23 a 17 y el último 25 a 15. En un cierre parejo, la defensa fue la clave y Valentín Blanco con un recupero en mitad de campo y bandeja, el encargado de liquidarlo.

 

 

Síntesis:

 

Sporting MdP (68): Didio 13, Cabezas 8, Rodríguez 15 (x), Ortenzi 3 y Greco 20 (FI); Ferrero 6, Sanchez 3, Díaz 0, López 0 y Malianni 0. DT: Alejandro Agliano.

 

Unión MdP (72): Armando Colpaz 4, Juan Ignacio Varas 13, Lionel Bruera 18, Máximo Vighi 9 y Nicolás Grosse 2 (FI); Jerónimo Barón 9, Sergio Verfaillie 5, Felipe Sampedro 0, Valentín Blanco 6 y Pablo Daverio 6 (x). DT: Norberto De Paz.

 

Parciales: 26-8, 36-24 y 53-47.

Árbitros: Gabe y Aquino.

Cancha: Sporting.

 

Resultados Fecha 7 Zona Sur C

 

Sporting MdP 68 - Unión MdP 72

Sarmiento CS 70 - Pueblo Nuevo O 75

Kimberley MdP 82 - Quilmes TA 74

Ferrocarril Sud O 97 - Costa Sud TA 83

 

Posiciones

 

 

Equipo

PJ

PG

PP

TF

TC

PTS

Pueblo Nuevo (Olavarría)

7

7

0

584

521

14

Sarmiento (Coronel Suárez)

7

6

1

534

466

13

Ferrocarril Sud (Olavarría)

7

5

2

520

482

12

Unión (Mar del Plata)

7

3

4

490

501

10

Costa Sud (Tres Arroyos)

7

3

4

567

541

10

Kimberley (Mar del Plata)

7

2

5

495

548

9

Sporting (Mar del Plata)

7

1

6

451

508

8

Quilmes (Tres Arroyos)

7

1

6

448

522

8

 

 

 

 Próxima Fecha (8va)

 

Ferrocarril Sud (O) - Unión (MdP)

Sporting (MdP) - Sarmiento (CS)

Kimberley (MdP) - Costa Sud (TA)

Pueblo Nuevo (O) - Quilmes (TA)

 

PRIMERA LOCAL:

La Primera de Mar del Plata culminó este lunes la Fase Regular y definió los 4 clasificados a Cuartos de Final y los 4 cruces de Reclasificación. 

 

Con los partidos de este domingo (Primera B) y lunes (Primera A) finalizó la Fase Regular del Torneo Oficial 2013 de Primera organizado por la Asociación Marplatense de Básquet.

 

Anoche se jugó la última fecha de la Fase Regular de la Primera A con victorias de Sporting sobre Peñarol A 91-75, de Unión A ante IAE 79-53, de Unión B superando a Quilmes A 76-65 y de Kimberley que como local venció a Teléfonos 83-70.

 

De esta forma, las posiciones de la Zona A dieron como clasificados directamente a Cuartos de Final a Unión A, Sporting, Kimberley A y Peñarol A. 

 

Mientras que Teléfonos, IAE, Quilmes y Unión B jugarán la Reclasificación ante los primeros 4 de la Zona B como resultaron Once Unidos, Peñarol B, Circulo Deportivo de Otamendi y Kimberley B.

 

Las fechas de disputa de la Reclasificación ya están estipuladas (jueves 21/11, Sabado 23/11 y Domingo 24/11). No así los horarios debido a la realización de los Sudamericanos Evita que ocupan gran parte de los escenarios, árbitros y oficiales de mesa. Próximamente se diagramará el cronograma de competencia.


Posiciones 

Unión “A”             26 (12-2) (*)

Sporting                 24 (10-4) (*)

Kimberley “A”      22 (8-6)   (*)

Peñarol “A”           21 (7-7) (*)

Teléfonos               21 (7-7)

IAE Club               19 (5-9)

Quilmes “A”          18 (4-10)

Unión “B”             17 (3-11)

*Clasificados a Cuartos de Final. Esperan rival


CRUCES DE RECLASIFICACIÓN (1ro Jueves 21/11 – 2do Sábado 23/11 – Ev 3ro Domingo 24/11)

  

TELEFONOS

vs

ONCE UNIDOS

IAE CLUB

vs

PEÑAROL "B"

QUILMES "A"

vs

CIRCULO DEP.

UNION "B"

vs

KIMBERLEY "B"

 

 

 

Datos: gentileza Prensa AMB y Unión.

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados