Volver a la Tienda

MENU

Estas en: Home > Novedades > Noticias Deportivas

Novedades

12-10-2013

Cronograma de la 9º fecha del Oficial

Llega el fin de semana y los clubes marplatenses se prepararan para una nueva fecha del Oficial 2013 organizado por la Asociación de Básquet.

El certamen sufrirá algunas alteraciones por el fin de semana largo. La Primera “A” disputará la 9na fecha el miércoles próximo, mientras que la “B” no verán acción hasta el 3 de noviembre. Por su parte, las Formativas “A” y “B” llevarán a cabo la 7ma jornada con modificaciones, teniendo en cuenta que ya se jugaron algunos encuentros entre semana.

Las divisiones Formativas “A” tendrán mañana los cruces entre Kimberley “A” vs Independiente de Tandil (menos en U19); Quilmes “B” vs Kimberley “B” (menos en U13 y U15); Peñarol “B” vs IAE Club; Once Unidos vs Peñarol “A” y Unión “A” vs Quilmes “A” (menos en U13 y U15).

La tira entre Peñarol “B” y el IAE Club se disputará en la cancha de Sporting en sus horarios habituales, mientras que los enfrentamientos entre los U17 y los U19 de Unión “A” y Quilmes “A” comenzarán a las 15:00 y 16:30 respectivamente.

Por su parte, las Formativas “B” tendrán el día domingo los siguientes cruces: IAE “B” vs Unión “B” (U13, U15 y U17); Sporting “B” vs Sudamérica (U13); Sporting “B” vs
Kimberley “C” (U15) y Unión “C” vs Sudamérica (U15). Cabe destacar que el partido entre Teléfonos y el IAE “C” por los U13 “B” será el sábado 12 a las 17:30.

El postergado de las Formativas “A” (U19) entre Kimberley “A” e Independiente de Tandil se jugará el martes a las 19:30 en el Valentín Pérez, ya que algunos Juveniles del “Dragón Verde” participarán el sábado por la noche del choque entre Kimberley y Unión por la segunda fecha del Provincial de Clubes en Primera, Zona Sur.

Un día después, el miércoles 16 desde las 19:30, Teléfonos recibirá a Peñarol “C” en las Formativas “B” (U17).

Por último, en la semana se adelantará la tira completa entre Peñarol “B” y Sporting los días miércoles y viernes. Lo detallamos abajo.

-Fixture de U13 a U19 - Zona A (Sábado 12/10 – U13 a las 14, U15 a las 15.30, U17 a las 17 y U19 a las 18.30)

7ma fecha 
Kimberley A vs Independiente (T) (U13, U15 y U17)
Quilmes B vs Kimberley B (U17 y U19)
Peñarol B vs IAE (en Sporting la tira completa)
Once Unidos vs Peñarol A (completa)
Unión vs Quilmes A (U17 a las 15:00 y U19 a las 16:30)
Libre: Sporting
 
-Fixture de Primera A (Miércoles 16/10 a las 21)
 
9na fecha
Unión B vs Kimberley A
Quilmes A vs Peñarol A
IAE vs Sporting
Teléfonos vs Unión A

-Adelanto de la fecha 11 en las Formativas “A”
 
Peñarol “B” vs Sporting
U13 – Miércoles 16 a las 18:00
U15 – Miércoles 16 a las 19:30
U17 – Viernes 18 a las 19:30
U19 – Viernes 18 a las 21:00
 
-Partidos de la categoría Intermedia (22 años en adelante) 
 
Viernes 11 de octubre en Atlético Mar del Plata
Atlético Mar del Palta vs Naismith (22:30)
 
Sábado 12 de octubre en Teléfonos
Los Mirlos vs EDM Maipú (19:30)
 
Lunes 14 de octubre en el CEF de Maipú
EDM Maipú vs Pick and Roll (10:00)
Unión Maipú vs Pink Tade (12:00)
EDM Maipú vs Pink Tade (16:00)
Unión Maipú vs Pick and Roll (17:30)
 
Martes 15 de octubre en Teléfonos
Flint Tropics vs Atlético Mar del Plata (22:30)
 
Miércoles 16 de octubre en Alvarado
Calata vs MDP Celtics (20:30)
 
Jueves 17 de octubre en Teléfonos
Flint Tropics vs Pink Tade (22:00)
 
Viernes 18 de octubre en Atlético Mar del Plata
Atlético Mar del Plata vs EDM Maipú (22:00)

 

 

Datos: Prensa AMB.

volver
Tu compra es 100% segura
Seguinos
Recibí Novedades

Suscribite para recibir novedades en tu mail.

© 2017 todos los derechos reservados