MENU
El Club Peñarol, de la mano de su Departamento de Eventos (CAP Eventos), organizó con total éxito en Mar del Plata el V Torneo Internacional de Minibasket, con certámenes en U13, U15 y U17. Hubo reconocimiento a GEVP.
El Club Peñarol, de la mano de su Departamento de Eventos (CAP Eventos), organizó en Mar del Plata el V Torneo Internacional de Minibasket, una tradición continental que reunió a más de 2000 jugadores de todo el país y Sudamérica.
Las categorías participantes, no sólo fueron Premini y Mini (ambas en formato Encuentro), sino que también hubo Torneos de Sub13, Sub15 y Sub17, tanto Masculino como Femenino.
Los Campeones resultaron Larrañaga de Uruguay que venció a Peñarol 56-53 por el Torneo U15 Verde. En U13 Amarillo Hindú de Córdoba es el Campeón tras superar a Hindú de Catamarca 69-59. Mientras que por los U13 Femenino, la Selección de Perú se coronó campeona al superar en el partido definitorio 56-43 al Centro Galicia, lo mismo en U15 Femenino donde se repitieron los finalistas y el Campeón también fue el mismo ganando 47-45.
Por los U15 Celeste, Banco Personal de Mendoza es el campeón después de ganarle 60-42 a Peñarol B. En el Torneo de U13 Azul, Olimpo ce Bahía Blanca alzó la Copa al ganarle la Final a Hindú de Córdoba. Por los U13 Blanco, Del Acuerdo de San Nicolás le ganó 60-25 a Argentino de Pehuajó y también es Campeón.
En el Torneo de Cadetes (U17), hubo duelo marplatense en la Final, coronándose Peñarol superando a Sporting 61-49. Las últimas finales que se disputaron fueron las de U15 Negro y U13 Rojo. En la primera Sporting A venció a Pacifico de Neuquen 49-41, en tanto que IAE de Mar del Plata se hizo fuerte en Punto Sur ante Olimpo de Bahia Blanca y le ganó 57-48.
En los últimos 5 años, este Evento ha reunido equipos de más de 10 países de toda Latinoamérica, convirtiéndolo en el principal en su género en todo el Continente.
En 2013 llegaron equipos de Venezuela, Uruguay, Perú, Capital Federal, La Plata, Mendoza, San Nicolás,, Catamarca, Comodoro Rivadavia, La Rioja, Campana, Avellaneda, Marcos Paz, Bahía Blanca, Bragado, Neuquén, Maipú, Pehuajó, Rada Tilly y Necochea.
El evento copó la ciudad de Mar del Plata, ya se jugó en más de 12 escenarios en simultáneo. Incluyendo el Estadio Polideportivo Islas Malvinas, dónde se llevó a cabo el día sábado la jornada de Minibasket y luego la fiesta y desfile del V Encuentro, donde desfilarán todas las Delegaciones con banderines, mascotas y estandartes los equipos participantes. Más la animación a cargo de Federico Ingrassia y banda en vivo.
En el mismo hubo un merecido Homenaje que le realizó el Club Peñarol (de la mano de su Tesorero Daniel Sirochinsky) y la Asociación Marplatense de Básquet (con su Presidente Pablo Huarte) al Club Gimnasia de Villa del Parque, por ser uno de los Clubes que más jugadores aportó a la Selección Argentina Campeona del Mundo de 1950, la primera Generación Dorada de nuestro básquet.
Todos los resultados del fin de semana, más tabla de posiciones y demás estarán en la web de CAP Eventos: www.capeventos.com.ar.
Para contacto de Prensa y/o entrevistas pueden comunicarse con Dario Arcidiácono (156-878022) o Fernando Pérez (154-005467).
POSICIONES FINALES DE TODOS LOS TORNEOS:
CAMPEÓN TORNEO SUB 15 MASCULINO VERDE: CLUB LARRAÑAGA DE MONTEVIDEO - URUGUAY
Subcampeon: Club A. Peñarol - Mar del Plata - Argentina
3º Puesto: Olimpo de Bahía Blanca - Argentina - 4º Puesto: C.A.Quilmes - MdP - Argentina
CAMPEÓN TORNEO SUB 13 MASCULINO AMARILLO: HINDÚ CLUB DE CÓRDOBA - ARGENTINA
Subcampeón: Hindú Club de Catamarca - Argentina
3º Puesto: Sporting Club - MdP - Argentina - 4º Puesto: Ciudad de Campana - Bs. As. - Argentina
CAMPEÓN SUB 13 MASCULINO ROJO: IAE CLUB - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
Subcampeón: Olimpo de Bahía Blanca - Argentina
3º Puesto: Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque - Buenos Aires - Argentina - 4º Puesto: Club Pacífico - Neuquén - Argentina
CAMPEÓN SUB 13 MASCULINO AZUL: OLIMPO DE BAHÍA BLANCA - BUENOS AIRES - ARGENTINA
Subcampeón: Hindú Club de Córdoba - Argentina
3º Puesto Sporting Club B - MdP - Argentina - 4º Puesto: C.A.Kimberley MdP - Argentina
CAMPEÓN SUB 13 MASCULINO BLANCO: CLUB DEL ACUERDO - SAN NICOLÁS - ARGENTINA
Subcampeón: Club Argentino de Pehuajó - Bs. As. - Argentina
CAMPEÓN SUB 15 MASCULINO CELESTE: CLUB DEL PERSONAL BANCO DE MENDOZA - MENDOZA - ARGENTINA
Subcampeón: Club A. Peñarol B - Mar del Plata - Argentina
3º Puesto: Hindú Club de Córdoba - Argentina - 4º Puesto: Club San Carlos de Mendoza - Argentina
CAMPEÓN SUB 15 MASCULINO NEGRO: SPORTING CLUB - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
Subcampeón: Club Pacífico de Neuquén - Argentina
3º Puesto: Hindú Club de Catamarca - Argentina - 4º Puesto: Midland - Bs. As. - Argentina
CAMPEÓN SUB 17 MASCULINO: CLUB ATLÉTICO PEÑAROL - MAR DEL PLATA - ARGENTINA
Subcampeón: Sporting Club - Mar del Plata - Argentina
CAMPEÓN SUB 13 FEMENINO: PERÚ BÁSQUET - LIMA - PERÚ
Subcampeón: Club Centro Galicia - Capital Federal - Argentina
CAMPEÓN SUB 15 FEMENINO: PERÚ BÁSQUET - LIMA - PERÚ
Subcampeón: Club Centro Galicia - Capital Federal - Argentina
CAMPEÓN SUB 17 FEMENINO: CLUB CENTRO GALICIA - CAPITAL FEDERAL - ARGENTINA
Subcampeón: Perú Básquet - Lima - Perú
--------
Los Clubes participantes en distintas categorías son:
Iberoamericano de Venezuela
Club Midland
GEVP
Juventud La Plata
Racing de Gral Lamadrid
Club Personal Bco Mendoza
Hindu Club de Cordoba
Acuerdo San Nicolas
Club Hindú de Catamarca
Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia
Olimpia de Uruguay
Club Sayago de Uruguay.
Club Cultural Chilecito La Rioja
Ciudad de Campana
Wilde Sporting Avellaneda.
Nautico Hacoaj
Unitarios Marcos Paz
San Carlos Mendoza
Olimpo de Bahia Blanca
Pre Selección de Perú
Centro Galicia
Argentino de Pehuajó
Maipú
Bragado
Club Larragaña Uruguay
Anzorena de Mendoza
Pacifico de Neuquen
Club Trouville de Uruguay
Racing de Mercedes Uruguay
Rada Tilly
Rivadavia de Necochea
Huracan de Necochea
Datos: prensa CAP
© 2024 todos los derechos reservados