MENU
El Preparación 2013 organizado por la Asociación Marplatense de Básquet culminó el pasado fin de semana con las finales en todas sus categorías. Las mismas se jugaron mano a mano en el estadio de Once Unidos.
Luego de cinco meses de actividad, el Torneo Preparación ya conoce a sus campeones. El sábado fue el turno de los Preinfantiles A y B, Ios Infantiles A y B y los Cadetes B, mientras que el domingo jugaron los Cadetes A, los Juveniles y la Primera División cerró el telón con el triunfo de Unión "A" sobre Peñarol "A".
En sub 13 "A" el campeón fue el IAE Club dirigido por Fernando Gallotti, que venció 53 a 50 al primero de la fase regular, hablamos de Kimberley "A" comandado por Tomás Stachiotti. Monacchi fue el goleador del partido con 19 puntos. Por su parte, los sub 13 de Once Unidos se coronaron en la Zona "B" de las Formativas trás imponerse claramente sobre Sporting "B" 56 a 24 con una destacada actuación de De la Fuente, autor de 23 puntos.
-Síntesis (sub 13 A)
Kimberley “A” (50): Lazaletta 0, Bugñar 14, Rivero 0, Garma 11, Valdez 9 (FI), Chavarri 4, Palomino 4, Maeso 0, Baldi 0, Estevez 0, Azurabarrena 0 y Narvarte 8. DT: Stachiotti.
IAE (53): Ciancio 0, Nistal 11, Leoz 0, Cimino 5, Gutierrez 0 (FI), De Schant 0, Monachi 19, Villalon 13, Leiva 5 y Lanfronconi 0. DT: Gallotti
Parciales: 11-8; 17-19 y 33-39
Árbitros: Casalot y Arto
----------
-Síntesis (sub 13 B)
Once Unidos (56): Lapenta 2, Palacios 9, Rizzo 2, De la Fuente 23, Ayestaran 4 (FI), J. Echague 6, De Abaso 4, M. Echague 0, Delgado 0, Llull 4, Lopez 2. DT: Rodriguez
Sporting “B” (24): Rodriguez 4, Martinez 0, Faguaga 0, Iglesias 1, Huarte 9 (FI), Raimondi 10, Bacciadone 0, Arer 0, Andre 0, Diaz 0, Marchioni 0 y Vera 0. DT: Fanproyen
Parciales: 24-6; 30-14 y 46-16
Árbitros: Aquino y Arto
Los sub 15 dejaron en lo más alto a Kimberley "B" (Zona "A") y a Unión "B" (Zona "B"). El verde y blanco se impuso ante Independiente de Tandil 51 a 46, mientras que el "Celeste" derrotó 42 a 32 a Kimberley "C". Ambos partidos se disputaron el día sábado junto con los Preinfantiles y los Cadetes "B", que consagraron a Unión "B" dirigido por Ezequiel Santiago Medina luego de ganarle en el mano a mano a Sporting "B" 51 a 44.
-Síntesis (sub 15 A)
Kimberley “B” (51): Girotti 7, Ghizzoni 8, Gandolfi 4, González 0 y Ceratto 4 (FI) Lofrano V. 9, Lofrano J. 2, Miranda 15, Macías 0, Lovera 0, Arriola 0 y Martínez 2. DT: Tumminello.
Independiente de Tandil (46): García 16, Rico 0, San Martín 7, Benac 0 y Giorgis 2 (FI) Madarieta 0, Arias 10, Uzandizaga 0, Mores 0, Venao 0, Iaruzi 4 y Pereyra 7. DT: Rusconi.
Parciales: 11-13; 16-25 y 31-38
Árbitros: Pereyra y Aquino
----------
-Síntesis (sub 15 B)
Unión “B” (42): Gerometta 0, Lupo 2, Eckel 13, Arcuri 3 y Sequeira 0 (FI) Auciello 5, Sampedro 2, Lanci 0, Somers 6, Basteiro 11, Villegas 0 y Mezzadra 0.DT: Spidallieri.
Kimberley “C” (32): Grande 2, Luján 18, Ferrando 0, Cabrera 0 y Cecchi 2 (FI) Baidi 2, Castagnani 8, Saggese 0, Monte 0, Tamassini 0, González 0 y Lucas 0.DT: Nuñez.
Parciales: 12-9; 29-14 y 35-20
Árbitros: Pereyra y Casalot
----------
- Síntesis (sub 17 B)
Sporting “B” (44): Fresno 4, Frascona 15, Dasso 18, Vascocencellos 6, Marcel 0 (FI) Di Lulio 0 y Sturm 1 DT: Agliano
Unión “B” (51): Excoffon 10, Albarracin 2, Storino 7, Blanco 4, Peak 10 (FI) Labatut 12, Misino 0, Hernández 0, Juanto 6 DT: Santiago.
Parciales: 13-8, 20-17 y 31-19
Árbitros: Benegas y Quini
El domingo estuvo el plato fuerte, siempre con un gran marco de público en el estadio del barrio "Parque Luro". Primero fueron los Juveniles de José Bonfiglio quienes se impusieron sobre Independiente de Tandil 54 a 45 con 19 puntos del interno Nicolás Giménez. Luego llegó el turno de los Cadetes "A" con triunfo de Kimberley "A" sobre Peñarol "A". Los comandados por Juan Pablo Goiburu ganaron 84 a 79 con actuaciones destacadas de Julian Roumec y Lautaro Bidegain.
-Síntesis (sub 17 A)
Peñarol 79: Zustovich 10, Ingrata 12, Miliffi 13, Salvarrey 4 y Monacchi 21 (FI) Himmel 2, Castellani 5, Podestá 9, Tapuerca 0, Fernandez 0, Valentinuzzi 1, Duarte 0. DT: José Bonfiglio
Kimberley 84: Roumec 29, Bidegain 29, Chavero 9, Urrizola 2 y Montanelli 2 (FI) Lovera 0, Miranda 0, Floria 9, Gardiner 1, Ortiz 0, Gonzalez 3, Fernandez 0. DT: Juan Pablo Goiburu
Parciales 18-21, 39-43, 54-57
Arbitros: Mauro Pereyra y Hernán Rodriguez
----------
Síntesis (sub 19)
Peñarol “A” (54): Giorgetti 6, Madrid 11, Morales 8, Castellani 4 y Giménez 19 (FI) Méndez 3, Monacchi P. 2 y Damiano 0. DT: Bonfiglio.
Independiente de Tandil (45): Dilascio 9, Milobara 14, Bottoni 9, Zarini 8 y Zulberti 4 (FI) Lanusse 0 y Pintueles 0. DT: Zulberti.
Parciales: 13-15; 25-26 y 44-38
Árbitros: Vicente y Álvarez
Por último, la Primera División cerró el semestre de básquet marplatense con triunfo de Unión "A" sobre Peñarol "A" 58 a 50. Los del "Gallego" De Paz habían sido los primeros de la fase regular y en semis dejaron en el camino a Unión "B" (2-1), mientras que Peñarol hizo lo propio con Kimberley "A" (2-0).
-Síntesis (Primera División)
Unión “A” (58): Espinola 9, Verfaillie 8, Bruera 27, Abacchián 3 y Grosse 1 (FI), Barón 10 y Bassino 0. DT: De Paz.
Peñarol “A” (50): Mateo 15, Madrid 0, Sirochinsky 8, Ciarlotti 2, Giménez 6 (FI), Castellani 6, Giorgetti 6, Jaime 14 y Morales 0. DT: Bonfiglio.
Parciales: 14/11; 33/26 y 42/35
Árbitros: Pereyra y Rodriguez
Ahora es turno de descansar, se vienen las vacaciones de invierno y luego de ellas el Oficial 2013. Además, la participación de las selecciones U17 y U13 a nivel provincial.
Datos: gentileza Prensa AMB.
Fotos: Pablo Damianovich
Contacto: 155113061
© 2024 todos los derechos reservados