MENU
Con la finalización de la Fase Regular de las categorías formativas A (desde U13 a U19), se conformaron las llaves de Playoffs del Torneo Preparación 2013 de la AMB que darán comienzo este miércoles. Además, después de la realización de los Cuadrangulares Clasificatorios, Mar del Plata ya tiene a sus tres representantes en los Zonales de Clubes U13, U15 y U17.
El pasado fin de semana culminó la Fase Regular de todas las categorías formativas A, es así que con la posiciones finales en cada una de ellas se conformaron los cruces y quedaron diagramadas las fechas de los mismos.
Para los U19 comenzará este miércoles 12, mientras que para el resto de las categorías se dará comienzo el próximo sábado.
Para establecer las fechas se tuvieron en cuenta ciertos aspectos de la actividad del básquet en la ciudad y otras tales como:
· Torneo Zonal y Provincial de U 19.
· Feriado del 20 de junio 2013.
· Clínica de ENEBA.
· Día del Padre.
· Partidos de Primera División.
Arrancarán en Cuartos de Final y las Finales se disputarán en el mes de julio a juego único el 13 (para los A) y 14 (para los B) en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas.
Los horarios para cada cancha son los siguientes:
U 13 14.00 hs.
U 15 16.00 hs.
U 17 18.00 hs.
U 19 20.00 hs
Cabe aclarar que para el armado de las llaves y fechas de los Playoffs de la Zona B y la Primera se aguardará el final de las Fases Regulares de dichas categorías.
ZONALES DE CLUBES:
Mar del Plata ya tiene a sus tres representantes en los Zonales de Clubes U13, U15 y U17. Luego de los Cuadrangulares Clasificatorios realizados este fin de semana, los mismos serán: Kimberley en U13, y Peñarol en U15 y U17. Todos lo hicieron de forma invicta.
Los tres equipos consiguieron el derecho de disputar su respectivo Cuadrangular en su cancha, ya que lograron el primer puesto en la Fase Regular del Preparación para disputar dicha clasificación los otros 3 equipos ue lo siguieran en la tabla.
Ahora deberán prepararse para empezar a competir a Nivel Zonal, y de conseguir la clasificación, a Nivel Provincial y Nacional.
El resumen de los Cuadrangulares es el siguiente:
CUADRANGULAR U13
Resultados
-1era fecha
Peñarol 65 – IAE 60
Kimberley 63 – Unión 39
-2da fecha
Peñarol 51 – Unión 39
Kimberley 58 – IAE 56
-3era fecha
IAE 65 – Unión 60
Peñarol 36 – Kimberley 58
-Posiciones Finales: Kimberley (3-0), Peñarol (2-1), IAE (1-2), Unión (0-3)
---------
CUADRANGULAR U15
Resultados
-1era fecha
Unión 75 – IAE 43
Peñarol 50 – Kimberley 38
-2da fecha
Unión 63 – Kimberley 65
Peñarol 64- IAE 30
-3era fecha
IAE 30 – Kimberley 67
Unión 37 – Peñarol 75
Posiciones Finales: Peñarol (3-0), Kimberley (2-1), Unión (1-2), IAE (0-3)
-------------
CUADRANGULAR U17
RESULTADOS
-1era fecha
Sporting 69 – Kimberley 60
Peñarol 73 – Unión 70
-2da fecha
Sporting 46 - Unión 65
Peñarol 78 – Kimberley 56
-3era fecha
Kimberley 47 – Unión 65
Peñarol 86 – Sporting 38
Posiciones Finales: Peñarol (3-0), Unión (2-1), Sporting (1-2), Kimberley (0-3)
Datos: gentileza Prensa AMB.
Foto: Pablo Damianovich
© 2024 todos los derechos reservados