MENU
Con la finalización de las Fases Regulares de la Zona A, quedaron definidas las posiciones para los Cuadrangulares clasificatorios a los Zonales de Clubes U13, U15 y U17 que se jugarán este fin de semana (desde el jueves hasta el lunes). Luego llegarán los Playoffs del Preparación con cierre en el Polideportivo.
El cierre de la Fase Regular definió las posiciones y los equipos que competirán por jugar los Zonales de Clubes que forman parte de la Liga Nacional de Clubes en cada Categoría del básquet argentino.
En U13, Kimberley, como primero, será el organizador recibiendo en el Valentín Pérez a Peñarol, IAE y Unión. En U15 y U17 fue Peñarol el líder por ende organizará dichos Cuadrangulares en el MicroEstadio Domingo Robles. Los Infantiles recibirán a Unión, IAE y Kimberley, mientras que los Cadetes harán lo propio con Kimberley, Sporting y Unión.
Se hace la excepción de los U19, categoría que tiene otro sistema de competencia, en la cual Peñarol es el único representante marplatense en juego (Semifinales Provinciales-Sur vs Liniers 1-0).
La Primera seguirá disputando su Fase Regular (fecha 11) también durante entre el domingo y lunes, con fixture que será comunicado en Gacetilla venidera.
-FIXTURES CUADRANGULARES:
Cuadrangular U13 (El campeón accede al zonal de clubes). Lugar: Club Kimberley
-Viernes 7 de Junio
19:15 hs Peñarol vs IAE (Partido 1)
20:45 hs Kimberley vs Unión (Partido 2)
-Sábado 8 de Junio
17:30 hs Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
19:00 hs Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1
-Domingo 9 de Junio
17:30 hs Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
19:00 hs Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
---------
Cuadrangular Categoría U15 (El campeón accede al zonal de clubes). Lugar: Club Peñarol
-Jueves 6 de Junio
18:00 hs Unión vs. IAE (Partido 1)
-Viernes 7 de Junio
18:00 hs Peñarol vs. Kimberley (Partido 2)
-Sábado 8 de Junio
14:30 hs Ganador Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
16.00 hs Ganador Partido 2 vs. Perdedor Partido 1
-Lunes 10 de Junio
18:30 hs Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
20:00 hs Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
------
Cuadrangular Categoría U17 (El campeón accede al zonal de clubes). Lugar: Club Peñarol
-Jueves 6 de Junio
19:30 hs Sporting vs Kimberley (Partido 1)
21:00 hs Peñarol vs Unión (Partido 2)
-Viernes 7 de Junio
19:30 hs Ganador partido 1 vs Perdedor partido 2
21:00 hs Ganador partido 2 vs Perdedor partido 1
-Sábado 8 de Junio
17:30 hs Perdedor Partido 1 vs. Perdedor Partido 2
19:00 hs Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2
Datos: Prensa AMB.
© 2024 todos los derechos reservados