MENU
El Oficial 2012 organizado por la Asociación Marplatense de Básquet llega al final de la Fase Regular de las categorías formativas (la Primera ya esta en Playoffs).
La Primera ya está en Playoffs. Los 4 clasificados directamente a los Cuartos de Final (Peñarol A, Unión A, Sporting A y Quilmes A) esperan rivales de la Reclasificación que hasta ahora tiene un solo clasificado: Kimberley A que eliminó a Circulo Deportivo de Otamendi sentenciando la serie 2-0.
El resto de las series están así:
IAE 54 (1) – Sporting “B” 46 (0) Siguen el viernes a las 21 en Sporting
Kimberley “B” 81 (1) – Unión “B” 76 (1) Siguen el viernes a las 21 en Unión
Teléfonos “A” 62 (1) – Quilmes “B” 63 (1) Siguen el viernes a las 20 en Quilmes
En Formativas este es el último fin de semana de actividad y muchos buscan ser los clasificados a las Semifinales Oro. En U19 la lucha está muy pareja entre Peñarol A, Quilmes A e Independiente. En U17 Peñarol A, Unión y Kimberley son los que pelean arriba. En U15 Peñarol A se cortó solo, mientras que Kimberley (A y B) y el IAE son candidatos a ser los clasificados. En U13, la categoría mas pareja, son varios los equipos que pugnan por esos 4 lugares de privilegio.
RECORDAMOS SISTEMA DE COMPETENCIA
Programacion de la Novena Fecha del Torneo Oficial de la AMB | |||||||
Kimberley | |||||||
suspendidos a programar | U19 | Kimberley A | vs | Independiente | |||
suspendidos a programar | U17 | Kimberley A | vs | Independiente | |||
suspendidos a programar | U13 | Kimberley A | vs | Independiente | |||
suspendidos a programar | U15 | Kimberley A | vs | Independiente | |||
Peñarol | En el Estadio Malvinas Argentinas | ||||||
sabado 24 Noviembre 2012 | 12,30 hs | U15B | Peñarol C | vs | Union B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 14,00 hs | U19 | Peñarol A | vs | Quilmes B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 15.30 hs | U17 | Peñarol A | vs | Quilmes B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 17,00 hs | U13 | Peñarol A | vs | Quilmes B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 18.30 hs | U15 | Peñarol A | vs | Quilmes B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 20,00 hs | U17B | Peñarol C | vs | Union B | ||
Quilmes | |||||||
sabado 24 Noviembre 2012 | 14,00 hs | U19 | Quilmes A | vs | Kimberley B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 15.30 hs | U17 | Quilmes A | vs | Kimberley B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 17,00 hs | U13 | Quilmes A | vs | Kimberley B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 18,30 hs | U15 | Quilmes A | vs | Kimberley B | ||
doming 25 Noviembre 2012 | 15,00 hs | U17B | Quilmes C | vs | Kimberley C | ||
doming 25 Noviembre 2012 | 16,30 hs | U15B | Quilmes C | vs | Kimberley C | ||
Union | |||||||
suspendido a programar | U19 | Union | vs | IAE | |||
jueves 22 Noviembre 2012 | 19.30 hs | U17 | Union | vs | IAE | ||
viernes 23 Noviembre 2012 | 17,30 hs | U13 | Union | vs | IAE | ||
viernes 23Noviembre 2012 | 19,00 hs | U15 | Union | vs | IAE | ||
Sporting | |||||||
sabado 24 Noviembre 2012 | 15.30 hs | U17 | Sporting | vs | Peñarol B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 17,00 hs | U13 | Sporting | vs | Peñarol B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 18,30 hs | U15 | Sporting | vs | Peñarol B | ||
sabado 24 Noviembre 2012 | 20,00 hs | U17B | Sporting B | vs | Telefonos | ||
Telefonos | |||||||
sabado 24 Noviembre 2012 | 13,30 hs | U19 | Telefonos | vs | Peñarol B | ||
Cronograma de partidos correspondientes a la Reclasificación de Primera División:
Play Off Kimberley A vs Circulo Deportivo de Otamendi | ||||||||
lunes 19 Noviembre 2012 | 21,00 hs | 1°P | Kimberley A | 70 | vs | Circulo Depor. | 39 | Est.Kimberl |
martes 20 Noviembre 2012 | 21,00 hs | 2°P | Circulo Depor. | 49 | vs | Kimberley A | 106 | Est.Kimberl |
Ganador Kimberley A | ||||||||
Play Off IAE vs Sporting B | ||||||||
martes 20 Noviembre 2012 | 21,00 hs | 1°P | IAE | 54 | vs | Sporting B | 46 | Estadio IAE |
viernes 23 Noviembre 2012 | 20,15 hs | 2°P | Sporting B | vs | IAE | Est.Sporting | ||
sin programar | 3°P | IAE | vs | Sporting B | Estadio IAE | |||
Play Off Union B vs Kimbereley B | ||||||||
martes 20 Noviembre 2012 | 21,00 hs | 1°P | Union B | 62 | vs | Kimbereley B | 57 | Estad Union |
mierco 21 Noviembre 2012 | 21,00 hs | 2°P | Kimbereley B | vs | Union B | Estad Kimber | ||
viernes 23 Noviembre 2012 | 21,00 hs | 3°P | Union B | vs | Kimbereley B | Estad Union | ||
Play Off Quilmes B vs Telefonos A | ||||||||
lunes 19 Noviembre 2012 | 20,00 hs | 1°P | Quilmes B | 57 | vs | Telefonos A | 68 | Estad Quilm |
miercol 21 Noviembre 2012 | 20,00 hs | 2°P | Telefonos A | vs | Quilmes B | Estad Telefo | ||
viernes 23 Noviembre 2012 | 20,00 hs | 3°P | Quilmes B | vs | Telefonos A | Estad Quilm |
UN PARTIDO MUY ESPERADO
Datos: gentileza Prensa AMB y Prensa Sporting.
Fotos: fotodamianovich@hotmail.com
© 2024 todos los derechos reservados