MENU
Con algunos cambios relevantes con respecto al último tiempo, comienza hoy Sábado el Torneo Oficial de Basquet, que organiza la AMB, pero que a partir de esta nueva etapa la diagramación de los partidos tendrá plena participación de los entrenadores y los árbitros, que deberán ponerse de acuerdo en como llevar adelante las fechas.
Por lo pronto se planeó una alternativa para darle un poco de orden al torneo, ya que anteriormente ese era un tema importante a tratar en cada reunión, debido a la diversidad de horarios y dias de competencia, que hacian perder al más lúcido.
Diagrama del día Sábado 11 de Agosto:
PRIMERA DIVISIÓN:
Teléfonos B vs Atletico Mar del Plata 21.30hs
Unión B vs Quilmes B 20.30hs
Circulo vs Sudamerica 20.00hs
Miércoles 15/8
Kimberley vs IAE 21.15hs
Peñarol A vs Sporting 19.00hs
Tira de partidos por clubes
Sábado 11/8
HORA CAT. LOCAL VISITANTE
14:00 sub 19 Kimberley IAE
15:30 sub 17 Kimberley IAE
17:00 sub 13 Kimberley IAE
14:00 sub 19 Peñarol A Peñarol B
15:30 sub 17 Peñarol A Peñarol B
17:00 sub 13 Peñarol A Peñarol B
14:00 sub 19 Quilmes B Independiente
15:30 sub 17 Quilmes B Independiente
17:00 sub 13 Quilmes B Independiente
18:30 sub 15 Quilmes B Independiente
14:00 sub 17 Sporting B Union B
15:30 sub 17 Sporting Quilmes A
17:00 sub 13 Sporting Quilmes A
14:00 sub 19 Telefonos Quilmes A
18:30 sub 17 Telefonos Kimberley C
15:00 sub 19 Union Kimberley B
16:30 sub 17 Union Kimberley B
18:00 sub 13 Union Kimberley B
Domingo 12/8
15:00 sub 15 Quilmes C Peñarol C
16:30 sub 17 Quilmes C Peñarol C
Lunes 13/8
19:00 sub 15 IAE B Union B
Miercoles 15/8
19:45 sub 15 Kimberley IAE
17:30 sub 15 Peñarol A Peñarol B
18:30 sub 15 Sporting Quilmes A
19:30 sub 15 Union Kimberley B
Cronograma a lo largo del año:
Fecha |
Torneo |
Sábado 11 de Agosto | 1º Fecha Torneo Oficial (1) |
Sábado 18 de Agosto | TORNEO OPEN SPORTS (2) |
Sábado 25 de Agosto | 2º Fecha Torneo Oficial |
Sábado 1 de Septiembre | 3º Fecha Torneo Oficial |
Sábado 8 de Septiembre | TORNEO IAE CLUB |
Sábado 15 de Septiembre | 4º Fecha Torneo Oficial (3) |
Sábado 22 de Septiembre | TORNEO CAP EVENTOS |
Sábado 29 de Septiembre | 5º Fecha Torneo Oficial |
Sábado 6 de Octubre | Revalida Entrenadores ENEBA (4) |
Sábado 13 de Octubre | TORNEO CAP EVENTOS |
Sábado 20 de Octubre | 6º Fecha Torneo Oficial |
Sábado 27 de Octubre | Torneos Juegos la Provincia |
Sábado 3 de Noviembre | Juegos Nacionales Evita |
Sábado 10 de Noviembre | 7º Fecha Torneo Oficial |
Sábado 17 de Noviembre | 8º Fecha Torneo Oficial / 4º de final Primera |
Sábado 24 de Noviembre | 9º Fecha Torneo Oficial / Semifinales Primera División. |
Sábado 1 de Diciembre | (Semana del 3 al 7 diciembre) primera ronda de play off en zona fuerte, y fase regular de zona débil . Finales de Primera División. 10 Fecha de Sub 13 B |
Sábado 8 de Diciembre | FERIADO (semana del 10 al 15 de Diciembre ( segundo play off final de zona Fuerte, y final de Zona débil). 11 Fecha del Sub 13 B. |
REFERENCIAS:
(1) Provincial de u 15 en Mar del Plata (Del 9 al 12 de Agosto)
(2) Argentino de Sub 19 en Mar del Plata (14 al 19 de Agosto)
(3) Provincial u 17 en Mar del Plata (13 al 16 de Septiembre)
(4) Se realiza en Mar del Plata (5, 6 y 7 de Octubre)
Datos: Colegio de ärbitros y Planeta Naranja.
© 2024 todos los derechos reservados