MENU
Con la estelar presencia de equipos de Uruguay, Venezuela y Ecuador, comienza mañana sábado 5 de mayo una nueva edición de la Copa de Clubes que como año organiza CAP Eventos.
Este vez es la edición numero 12 de este certamen que festeja el 90º aniversario del Club Peñarol y que se caracteriza por una excelente organización y logística en cuanto al hospedaje, traslado y participación de los equipos tanto del interior del país como extranjeros, que se llegan hasta Mar del Plata porque tienen conocimiento de la satisfacción que este certamen les garantiza en ese aspecto.
Habrá basquet tanto para chicos como para chicas, en categorías que van desde Pre-Mini hasta U19, es por que que OPEN SPORTS no podía faltar como sponsor de la duodécima Copa de Clubes.
Estas son las zonas en las que partIcipará cada equipo para luego definir en playoffS al ganador, pero todos los que alguna vez jugamos al basquet sabemos que con las experiencias que se viven en este tipo de acontecimentos, todos salimos ganando.
A jugar chicos!!
ZONAS:
Masculino:
Sub 13 | ||
Zona A | Zona B | Zona C |
C.A.Peñarol Mdp | Kimberley MDP | IAE Club |
Sarmiento (Formosa) | Gimnasia Comodoro | Indios de Junin |
Deportivo Madryn | Iberoamericano | Brown Pto. Madryn |
Sportivo Escobar | Quilmes | Ma. Santisima Venezuela |
Sub 15 | ||||
Zona A | Zona B | Zona C | Zona D | Zona E |
C.A.Peñarol Mdp | IAE Club | Bigua B (Uruguay) | Quilmes MDP | Indios A |
Sarmiento (Formosa) | Bigua A (Uruguay) | Indios B | Argentinos Juniors | Brown Pto. Madryn |
Deportivo Madryn | Gimnasia Comodoro A | Gimnasia Comodoro B | Sporting | Kimberley MDP |
Sportivo Escobar | Club Providencia (Ch) | Juventud La Plata | Fed. Comodoro | Nautico Rada Tilly |
Sub 17 | ||||
Zona A | Zona B | Zona C | Zona D | Zona E |
C.A.Peñarol MdP | Sporting | Quilmes | Gimnasia Comodoro | Indios A |
Sarmiento (Formosa) | Social Dolores | Fed. Comodoro | Harrods | IAE Club |
Sportivo Escobar | Indios B | Club Providencia (Ch) | Kimberley | Racing (Chivilcoy) |
Náutico Rada Tilly | Juventud La Plata | Santa María (Ecuador) | Sgo Compostela | Brown Pto. Madry |
Sub 19 | |
Zona A | Zona B |
C.A.Peñarol Mdp | Minas Tenis (Brasil) |
Quilmes | Regatas Chaco |
Gorriones | UBA |
Harrods | Juventud La Plata |
Femenino:
Sub 13 | Sub 17 | Sub 19 | |
Col. Iberoamericano | Zona A | Zona B | C.A. Peñarol |
Santa María (Ecuador) | Velez Bs. As | Santa María (Ecuador) | Velez |
C.A. Peñarol | Sarmiento Formosa | C.A. Peñarol | Gorriones |
Rivadavia Necochea | Ma Santisima (Ven) | Maipú | Rivadavia Necochea |
Datos: CAP Eventos.
© 2024 todos los derechos reservados