MENU
El Club de la avenida Independencia organiza el 1º Torneo Internacional de basquet de Verano, para festejar su cumpleaños, contando la participación de equipos invitados, en lo que marcará el comienzo de la agenda basquetbolística de 2012.
Kimberley contará con la concurrencia tanto de conjuntos locales, como Peñarol, Quilmes y Unión, como así también el halago de recibir a Chacarita Juniors de la ciudad de Azul y Club Leones de La Serena (Chile)
Se esperan jornadas a puro basquet en el Club que festeja a lo grande y dá el puntapié inicial con un torneo que quizás se puede mantener con los años, teniendo en cuenta que está monitoreado por profesores con amplia experiencia en la actividad.
Equipos participantes
Masculino:
SUB13: Kimberley / Unión / Peñarol / Quilmes
SUB15: Kimberley "A" / Chacarita Jrs. (Azul) / CESC / Kimberley "B"
SUB17: Kimberley /Chacarita Jrs. (Azul) / Club Leones La Serena / CESC
SUB19: Kimberley / Club Leones La Serena / CESC / Unión
Femenino:
SUB15: CESC / Peñarol / Rivadavia (Necochea)
Escenarios de juego
Club Atlético Kimberley: Independencia 3030
Club Atlético Unión: 9 de Julio 3749
FIXTURE:
Fixture
Lunes 6 de Febrero
hora |
Kimberley 1 |
Kimberley 2 |
Unión 1 |
Union 2 |
18 Hs. |
U19: Club Leones vs CESC |
U15: Chacarita vs. CESC |
U13: Peñarol vs. Kimberley |
U15: Kimberley “A” vs. Kimberley “B” |
19:30 Hs. |
U17: Chacarita vs. Club Leones |
U17: Kimberley vs. CESC |
U19: Kimberley vs. Unión |
|
21 Hs. |
U13: Unión vs. Quilmes |
U15F: CESC vs. Rivadavia |
|
|
Fixture
Martes 7 de Febrero
hora |
Kimberley 1 |
Kimberley 2 |
10:30 Hs. |
U17: Chacarita vs. CESC |
U15: Chacarita vs. Kimberley “A” |
12 Hs. |
U19: Kimberley vs. CESC |
U19: Club Leones vs. Unión |
18 Hs. |
U17: Kimberley vs. Club Leones |
U15: CESC vs. Kimberley “B” |
19:30 Hs. |
U15F: Peñarol vs. Rivadavia |
U15F: IDRA vs. CESC (amistoso) |
21 Hs. |
U13: Unión vs. Kimberley |
U13: Peñarol vs. Quilmes |
Fixture
Miércoles 8 de Febrero
hora |
Kimberley 1 |
Kimberley 2 |
Unión 1 |
Union 2 |
18 Hs. |
U17: Club Leones vs. CESC |
U15: CESC vs. Kimberley “A” |
U17: Chacarita vs. Kimberley |
U15: Chacarita vs. Kimberley “B” |
19:30 Hs. |
U13: Peñarol vs. Unión |
U19: Club Leones vs. Kimberley |
U13: Quilmes vs. Kimberley |
|
21 Hs. |
U19: Unión vs. CESC |
U15F: CESC vs. Peñarol |
|
|
Fixture
Jueves 9 de Febrero
hora |
Kimberley 1 |
Kimberley 2 |
Unión 1 |
9 Hs. |
U15: 3ero. vs. 4to. |
U13: 3ero. vs. 4to. |
U19: 3ero. vs. 4to. |
10:30 Hs. |
FINAL U13 |
U17: 3ero. vs. 4to. |
FINAL U17 |
12 Hs. |
FINAL U19 |
FINAL U15 |
|
13:30 Hs. |
Entrega de premios |
|
|
Actividades extras
Miércoles 8 de febrero:
Miércoles 8 de febrero:
9:00 Hs. U15F CESC Campus (en Kimberley 1)
11:00 Hs. U19 CLUB LEONES vs KIMBERLEY “B” (en Kimberley 1)
12:30 Hs. U19 CESC vs QUILMES (en Kimberley 1)
9:00 Hs. U17 CLUB LEONES vs UNION (en Kimberley 2)
10:30 Hs. U15 CESC vs UNION (en Kimberley 2)
12:00 Hs. U17 CESC vs KIMBERLEY “B” (en Kimberley 2)
Datos: Club Kimberley
Pablo Damianovich
© 2024 todos los derechos reservados